Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Биоаккумулятор Sony заряжается бумагой


    21 декабря 2011 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Елена Ленова
    На выставке Eco-Products 2011 в Токио компания Sony представила источник питания, работающий на бумаге в буквальном смысле этого слова. В 2007 году компания анонсировала прототип батареи, которая вырабатывала электрический ток путем разложения глюкозы ферментами. На этот раз технология получила дополнение в виде процесса получения этой глюкозы из обычной бумаги. Во время демонстрации представители Sony использовали кусочки гофрокартона, которые помещались в раствор со специальным ферментом – целлюлозой.

    Биоаккумулятор Sony заряжается бумагой


    Фермент разлагает бумагу (целлюлозу) на простейшие сахариды, но сам не расходуется в процессе реакции, и может быть использован повторно. Полученная глюкоза с помощью уже другого фермента разлагается с образованием свободных электронов и ионов водорода по формуле: глюкоза -> глюконолактон + 2Н+ + 2е-. Ионы водорода перемещаются на катод, где взаимодействуют с кислородом из воздуха, а электроны двигаются по внешней цепи.

    Биоаккумулятор Sony заряжается бумагой


    Теоретически демонстрируемая технология позволяет получать 18 Вт*ч энергии из одного листа формата А4. Естественно, что демонстрируемый прототип пока далек от идеала, а сама Sony не озвучила достигнутые характеристики. Тем не менее, в 2010 году компания заявляла, что ее «глюкозные» биобатареи достигли показателя 10 мВт/см2.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.