Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Лукашенко пообещал создать лучший в мире космический аппарат


    17 декабря 2011 | Наука и технологии / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Ольга Кравцова
    Белорусские ученые готовы создать лучший в мире космический аппарат. Об этом заявил 16 декабря президент Белоруссии Александр Лукашенко на семинаре руководящих работников государственных органов, сообщает "Интерфакс".

    "Мы пришли сегодня к производству собственного космического аппарата, - рассказал Лукашенко. - Договорились, аппарат будет, и лучший в мире". Президент также выразил благодарность белорусским ученым, которые участвуют в космических разработках. "Кто думал в середине 1990-х о космосе, о том, что мы будем делать космический аппарат, - отметил он. - Мне тогда было жалко школу, ученых, которые были в советское время частью космических программ".

    14 декабря депутаты белорусского парламента ратифицировали соглашение о сотрудничестве с Россией в области разработки и запуска космических аппаратов. Тогда же ученые сообщили, что запуск белорусского спутника "БелКА-2", который неоднократно откладывался, может состояться в первом полугодии 2012 года. По словам председателя Президиума Национальной академии наук Белоруссии Петра Витязя, спутник "совершенно готов", в настоящее время он проходит наземные испытания. Предыдущий белорусский спутник, запущенный в 2006 году, вывести на орбиту не удалось.

    В то же время космические аппараты "БелКА" нельзя считать исключительно белорусским проектом. По заказу Национальной академии наук Белоруссии их производит российское предприятие РКК "Энергия".

    Источник: Лента
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.