Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Создана экспериментальная камера, снимающая с частотой 1 трлн кадров/сек


    13 декабря 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Инженеры из Массачусетского института технологий разработали новую систему съемки, позволяющую захватывать снимаемые объекты с частотой в 1 триллион кадров в секунду. Такая сверхчеткая система съемки позволяет при разбивке на кадры наблюдать темп движения луча света в замкнутом пространстве, например в литровой стеклянной бутылке.

    "Можно сказать, что ни одна другая оптическая система захвата во Вселенной не работает также быстро, как наша", - говорит Андреас Велтен, один из разработчиков новинки.

    По его словам, новая разработка полагается на недавно созданную технологию, так называемую стрик-камеру, но использует ее неожиданным образом. Апертура камеры имеет узкую щель, частицы света - фотоны - входят в камеру через щель и проходят через электрическое поле, отклоняющее их в направлении, перпендикулярном щели. Поскольку электрическое поле меняется очень быстро, оно отклоняет часть поздних фотонов и принимает ранние.

    Получаемые таким образом "снимки" выходят двухмерными, то есть здесь работают лишь направления, совпадающие с направлением щели, через которую попадает свет. Другое условное измерение, соответствующее степени отклонения, - это время. Таким образом, здесь получаемое изображение представляет собой время прибытия фотона света через конкретный одномерный кусочек пространства.

    До сих пор камера главным образом использовалась в экспериментах по химии, где некоторые элементы поглощали свет, а другие - нет. Разработчики говорят, что самым серьезным недостатком камеры является ее работа только в одном пространственном направлении. Для того, чтобы получить хотя бы какое-то подобие двухмерного изображения, придется либо запускать много таких камер одновременно, либо в идентичных условиях перемещать одну и ту же камеру.

    Тем не менее, в Массачусетском институте технологий говорят, что несомненно сильной стороной является скорость работы устройства. В 1980-х годах был создан прототип устройства, способного делать до 100 млрд экспозиций в секунду. Новая камера фактически в 10 раз увеличила данный показатель.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.