Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Новая экзопланета Kepler-21b имеет температуру поверхности более 1600 градусов


    4 декабря 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Астрономы говорят об открытии экзопланеты, которая по размерам не намного больше Земли, но температура на этой планете столь высока, что жизнь там не имеет ни малейшего шанса. Экзопланета, известная как Kepler-21b, примерно в 1,6 раз больше Земли, но она расположена очень близко к своей звезде. В результате этого, температура на поверхности этой планеты составляет примерно 1630 градусов. Этой температуры вполне достаточно, чтобы расплавить железо.

    Обнаружена планета была при помощи орбитального телескопа Кеплер, главная задача которого как раз и заключается в поиске планет за пределами Солнечной системы. Позже существование планеты было подтверждено при помощи телескопа Китт-Пик в Национальной обсерватории штата Аризона.

    Kepler-21b находится на расстоянии 352 световых лет от Земли. Ее масса примерно в 10 раз больше, чем масса Земли, но удалена от своей звезды она всего на 6 млн км - в 25 раз больше, чем Земля удалена от Солнца. Полный оборот вокруг звезды Kepler-21 планета делает всего за 2,8 земных суток.

    Звезда этой планеты, также известная как HD 179070 примерно в 1,3 раза больше Солнца, но лишь незначительно горячее его. Астрономы говорят, что эта звезда не только больше и горячее Солнца, но еще и моложе его: 2,8 млрд против 4,6 млрд лет у Солнца. По словам исследователей увидеть HD 179070 нельзя невооруженным глазом, но это вполне можно сделать в любительский телескоп.

    Более подробные данные о Kepler-21b ученые обещают опубликовать в предстоящем номере журнала Astrophysical Journal.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.