Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Коммуникационная система с ультразвуковым тактильным дисплеем


    10 ноября 2011 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Елена Ленова
    Группа ученых Нагойского технического института (Япония) разработала коммуникационную систему, основанную на рукописном вводе символов. Ввод осуществляется при помощи традиционного сенсорного дисплея, символы воспроизводятся в режиме реального времени, то есть по мере ввода, тактильными ощущениями на ладони собеседника, которые создаются при помощи массива ультразвуковых динамиков. Конечно, много информации таким способом передать не получится, однако разработчики делают акцент на эмоциональной составляющей.

    Коммуникационная система с ультразвуковым тактильным дисплеем


    Система состоит из почти 400 ультразвуковых динамиков, каждый из которых управляется в индивидуальном порядке. Перед массивом динамиков располагается экран с прорезью, который фокусирует ультразвук на ладони, он собирается в одной точке, которая «давит» на кожу и при этом перемещается. Фокус располагается на расстоянии в 15 см от динамиков, и интенсивность тактильного воздействия зависит от силы давления на сенсорный дисплей. Разработчики уточняют, что как таковой фокус ультразвука имеет ширину в 1 см, однако в движении он уменьшается примерно в 10 раз. Как интонация «раскрашивает» устную речь эмоциями говорящего, так же и почерк рукописного текста демонстрирует эмоциональное состояние того, кто пишет. Авторы разработки уверены, что эти соображения позволят сделать ее полноценным коммуникационным средством, и притом достаточно популярным. По меньшей мере, в Японии.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.