Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Камеры смогут фокусироваться со скоростью человеческого глаза


    6 ноября 2011 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Елена Ленова
    Почему человеку достаточно бросить взгляд, чтобы фокус остановился на нужном объекте, далеко тот или близко, а цифровым камерам это удаётся далеко не всегда? Этим вопросом задались Иоганнес Бург (Johannes Burge) и Вильмон Гейслер (Wilson Geisler) перед тем, как приступили к созданию нового алгоритма.

    Камеры смогут фокусироваться со скоростью человеческого глаза


    В будущем цифровые камеры будут способны фокусироваться с той же скоростью и точностью, как человеческий глаз, оставив размытые снимки в прошлом
    Люди и животные управляют фокусом, оценивая степень размытости сцены, и затем настраивая свой взгляд на резкий фокус почти мгновенно. Автофокус по контрастности, используемый в современных камерах, значительно уступает по скорости. Он основан на алгоритме, анализирующем ряд снимков с разным фокусом: ближе и дальше от объекта, выбирая наконец наиболее резкий кадр.

    Бург и Гейслер отмечают, что, какой бы ни была сцена, в ней всегда сохраняются размытость, резкость и детали. Они использовали вычислительные средства для определения этих элементов и пришли к выводу, что могут определить, насколько кадр вышел из фокуса. Используя это вкупе с анализом хроматических аберраций линз, он смогли не только определить степень расфокусировки, но и определить её направление.

    Данная техника позволяет сразу безошибочно указать камере, насколько и в каком направлении следует изменить фокус, в отличие от методики определения фокуса по контрастности, основанной на подборе чёткого кадра. Таким образом, при оптимизации алгоритма и наращивании вычислительной мощности камер, последние смогут работать с фокусом намного лучше.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.