Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Инвалидная коляска, управляемая только лицевыми мускулами


    19 октября 2011 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Елена Ленова
    Команда ученых из японского университета Миязаки представила систему управления инвалидной коляской посредством лицевых мускулов. Система предназначается для людей, парализованных ниже уровня шеи или страдающих мышечной дистрофией. То есть для тех, кто не может пользоваться джойстиком на электрических колясках, но все рано желает передвигаться независимо. В таких условиях использование лицевых мускулов действительно является подходящим вариантом.

    Инвалидная коляска, управляемая только лицевыми мускулами


    Для движения вперед или остановки оператор просто сжимает зубы, а для поворота моргает левым или правым глазом. Изначально авторы пытались переложить на лицевые мускулы весь комплекс управления машиной, однако на практике выяснилось, что управлять такой коляской слишком сложно. В итоге оператор всего лишь задает направление движения, большинство решений машина принимает самостоятельно. Здесь есть система обнаружения препятствий. Когда таковые на пути следования не обнаруживаются, коляска набирает скорость и замедляется, когда препятствия появляются. Подъехав к препятствию на расстояние в один метр, машина останавливается.

    В настоящее время ученые проводят испытания новой системы, такими колясками пользуются пациенты с мышечной дистрофией и регулярно сообщают разработчикам о своих впечатлениях и пожеланиях. Коммерческая версия инвалидной коляски нового поколения появится в следующем году. В коммерческой версии авторы хотят установить все сенсоры на очках и сделать их основным контроллером. Очки будут считывать активность лицевых мускулов и передавать сигналы на коляску по беспроводному протоколу.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.