Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Honda Asimo копирует движения человека


    4 октября 2011 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Елена Ленова
    Honda Asimo, один из самых передовых человекоподобных роботов, на прошедшей неделе показал пару новых номеров на Международной конференции IEEE по интеллектуальной робототехнике и системам. Робот научился в режиме реального времени повторять движения человека, а также дополнять свои слова жестикуляцией, делая общение более натуральным.

    Honda Asimo копирует движения человека


    На первой демонстрации руководители проекта показали, как Asimo в реальном времени повторяет все движения человека. Для этого они использовали 3D-сенсор Microsoft Kinect, который отслеживает движения человеческого тела. При помощи программной платформы собственной разработки они преобразуют сигналы с Kinect в управляющие команды для робота, которые заставляют его конечности двигаться. Эта платформа предотвращает столкновения конечностей робота, не позволяет им загибаться туда, куда они не могут, а также не позволяет машине потерять равновесие, если оператор переусердствует. Разработчики уверены, что данное решение превратит Asimo в инструмент для интерактивного удаленного управления.

    Вторая демонстрация была посвящена жестикуляции во время разговора, то есть усовершенствованию коммуникационных навыков машины. Они разработали систему генерации жестов, которая использует в качестве источника ввода обычный текст. Система анализирует грамматическую структуру текста, его длину, наличие устоявшихся выражений, на основании чего генерируются соответствующие контексту жесты. Это сделает поведение робота более реалистичным, а общение с ним — более правдоподобным, потому что для естественного общения одного только голоса недостаточно, редкий человек в реальности пользуется только вербальными средствами.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.