Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Физики зафиксировали превышение скорости света у нейтрино


    23 сентября 2011 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Елена Ленова
    Ученые Европейского центра ядерных исследований (European Organization for Nuclear Research, CERN) сообщили о потрясающих результатов эксперимента с нейтрино – некоторые частицы, вопреки теории, двигались быстрее скорости света.

    Практически вся современная физика опирается на предложенную Энштейном в 1905 году специальную теорию относительности, ее фундаментальную константу – скорость света и то, что никакой материальный объект не может двигаться быстрее. Нейтрино же, как самая малоизученная частица, характеризуется чрезвычайно малым взаимодействием.

    Физики зафиксировали превышение скорости света у нейтрино


    Исследователи выпустили пучок нейтрино из ускорителя в CERN направленный в лабораторию Гран-Сассо (Gran Sasso National Laboratory) в Италии на расстояние 732 км. Обрабатывая результаты, физики заметили, что некоторые нейтрино прибыли к месту фиксации на 60 наносекунд быстрее, чем если бы двигались со скоростью света в вакууме.

    Понимая, что открытие может иметь слишком большие последствия, исследователи много месяцев повторяли эксперимент и перепроверяли результаты. Погрешность около 15000 замеров не превышала 10 наносекунд.

    В 2007 году команда из лаборатории Фермилаб (Fermi National Accelerator Laboratory) уже сообщала о превышении скорости света частицами, но погрешности измерений поставили под сомнение научность результатов.

    Физики ЦЕРНа собираются в ближайшее время сделать свои результаты общедоступными, чтобы любой мог их проверить, а пока обратились к коллегам с такой же просьбой.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.