Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые нашли способ справиться с хроническими болями


    10 сентября 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Группа ученых из Великобритании выявила ген HCN2, ответственный за регулирование хронических болей. Исследователи говорят, что в будущем манипуляции с данным геном позволят исключить использование наркотических и сильнодействующих средств на пациентов, испытывающих острую потребность в целенаправленных болеутоляющих лекарствах.

    Ученые из Кембриджского университета говорят, что если им удастся создать препараты, блокирующие белок, вырабатываемый данным геном, то они могут лечить тип болей, известных как невропатические боли, связанные с повреждением нервов. Данные боли очень трудно контролировать при помощи имеющихся в настоящее время препаратов. "Люди, страдающие невропатическими болями, часто имеют незначительный эффект, либо не имеют его вообще, от воздействия современных препаратов", - говорит Питер Макнотон, руководитель кафедры фармакологии в Кембридже. "Наше исследование закладывает основу для разработки новых лекарств для лечения хронических болей путем блокирования HCN2".

    Медики говорят, что современное человечество тратит на борьбу с болью огромные средства. Так, в Европе ежегодно на обезболивающие препараты люди тратят около 200 млрд евро, в США - около 150 млрд долларов.

    Исследования показали, что около 22% людей, подверженных хроническим болям, имеют выраженную склонность впадения в депрессию, 25% значительно снижают свою производительность труда. В Европе, согласно последним данным, около пятой части взрослых жителей страдает хроническими болями.

    Ранее ученые знали о роли гена HCN2, находящегося в нервных окончаниях, однако не понимали его конкретной роли. Британские специалисты говорят, что изучили этот ген, когда собирались исследовать воздействие гена HCN4, регулирующего электрическую активность сердца. Позже исследователи поняли, что гены связаны на уровне электрических импульсов, а также установили, что болевые ощущения можно снизить, заблокировав HCN2.

    Помимо этого, было установлено, что блокировка HCN2 не влияет на возникновение обычных болей, например тех, что возникают от удара или ожога. Исследователи говорят, что так называемые воспалительные боли отличаются по своей природе от невропатических, последние присущи пациентам с теми или иными хроническими заболеваниями.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.