Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Новая разработка позволяет прятать военную технику от приборов ночного видения


    6 сентября 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Европейский оборонный подрядчик BAE Systems сообщает о разработке новой высокотехнологичной системы, которая позволит скрывать военную технику от приборов ночного видения, работающих в инфракрасном спектре. Новая система, позволяет сделать теплый или даже горячий объект невидимым в инфракрасном спектре, который является рабочим для большинства приборов ночного видения.

    Как рассказали в компании, новая система позволяет спрятать практически любой объект, будь то военный танк или небольшой автомобиль. Сейчас в BAE работают над тем, чтобы создать новые версии "плаща-невидимки" для других диапазонов, чтобы работающая техника была невидима и в оптическом спектре.

    Новая же система, скрывающая объект в инфракрасном спектре, работает таким образом, чтобы вокруг работающего объекта, например автомобиля, создавалась температурная завеса, соответствующая по своим характеристикам окружающей среде. Технически, новый высокотехнологичный камуфляж применяет для работы гексагональные панели, сделанные из материала, способного очень быстро менять температуру. Панель из 1000 таких гексагональных блоков по 14 сантиметров каждый способна в инфракрасном диапазоне полностью скрыть из видимости противника небольшой по размерам танк.

    Панели управляются бортовыми тепловизионными камерами, которые постоянно получают информацию об окружающей объект температуре. Таким образом, температурный занавес полностью сравнивает температуру техники с температурой воздуха. Производитель подчеркивает, что камеры работают в динамике, что позволяет скрыть присутствие движущегося танка.

    В компании BAE Systems не рассказывают, как именно индивидуальные панели подогреваются или остывают, ссылаясь на коммерческую тайну разработки. Однако рассказывают, что полевые испытания позволяют полностью скрыть движущийся ночью автомобиль с расстояния 300-400 метров. Также известно, что технология Adaptiv использует панели, созданные из термо-электрического материала.

    Также в компании рассказывают, что создали библиотеку объектов, таких как грузовики, автомобили или большие камни, которые можно проецировать на панели, чтобы ввести противника в заблуждение.

    В компании сообщили, что продавать разработку на коммерческом рынке начнут примерно через два года.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.