Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В исследования, связанные с графеном, начали вкладывать миллиарды


    22 августа 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Корпорация IBM и американские военные из DARPA и ВВС говорят, что микрочипы будущего на основе графена позволят создавать сверхточные радары и микропроцессоры, которые будут работать в сотни раз быстрее существующих образцов. Напомним, что в прошлом году физики из Университета Манчестера Константин Новоселов и Андрей Гейм получили Нобелевскую премию за открытие графена и работы, посвященные тому, как этим элементом можно манипулировать. Впервые графен как таковой был изолирован в 2004 году.

    Новоселов и Гейм говорят, что графен отлично проводит электричество, делая это с минимальным сопротивлением, а это открывает путь к использованию графена в электронике будущего. По словам ученых, графен проводит электричество примерно в 30 раз быстрее, чем кремний, то есть здесь электроны могут двигаться практически со скоростью света. Очевидно, что это положительно отражается на скорости работы микропроцессоров и чипов памяти.

    "С графеном у нас есть свойства, которые ранее были недостижимы", - говорит Ю-Мин Линь, инженер IBM, разработавший в июне первую интегральную схему, использующую графеновые пластины.

    На сегодня работы с использованием графена одновременно ведут IBM, Samsung, военные из ВВС и ВМФ США и другие структуры. Все они говорят, что графен уже в ближайшем будущем будет применяться в полупроводниковых решениях.

    По словам ученых, до недавнего времени использование графена было ограничено, так как современные аккумуляторы, плоские экраны, микрочипы и компьютерная память обходились возможностями кремния, однако сейчас технологии уже подошли к той планке, когда физические свойства кремния уже не удовлетворяют современным требованиям. Сейчас, когда чипам памяти приходится работать практически с единичными электронами, возможности графена приходятся кстати.

    Физики Новоселов и Гейм в последнем номере научного издания Science пишут, что им удалось контролировать единичные электроны, расположив их между двумя слоями графена в вакууме. Таким же образом физики смогли изменять электронную структуру единичной ячейки памяти. По словам Константина Новоселова, эти достижения могут привести к созданию полностью нового типа транзисторов. "Вероятно, вы можете начать использовать эти свойства для компьютерных чипов, но мы считаем, что здесь кроется нечто большее", - говорит он.

    Аналитики из компании BCC Research говорят, что если нынешние исследования с графеном дадут свои плоды, то к 2020 году рынок продуктов на базе графена достигнет 675 млн долларов. В международной Ассоциации производителей полупроводников говорят, что если новые исследования приведут к появлению графеновых чипов, то это привет к кардинальному перераспределению рынка. По итогам 2010 года рынок полупроводников составил 298,3 млрд долларов.

    "Через пару лет вы будете многое слышать о транзисторах, базирующихся на двухслойном графене. Впрочем, до того, как графен найдет свое применение в интегральных схемах еще пройдет много времени", - говорит Гейм.

    В корпорации IBM говорят, что они получили средства на проведение исследований, связанных с графеном, от DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency). В DARPA уверены, что при помощи данного материала можно будет создавать более эффективные мобильные телефоны, более мощные и компактные беспроводные передатчики и улучшенные радары для военных. Широкое применение графен может найти также и в медицине, точнее в создании современных электромедицинских устройств.

    Новоселов и Гейм говорят, что их усилия являются частью программы, курируемой девятью крупными европейскими организациями. Бюджет исследований и разработок превышает 1,4 млрд долларов. В проекте заняты такие участники, как компания Nokia и Кембриджский университет. В Nokia говорят, что при помощи графена в будущем можно будет создать новый класс печатных схем для мобильной электроники, а также очень тонких и качественных дисплеев. Более того, в Nokia уверены, что в перспективе графен будет способен стать практически единственным материалом для мобильных интегральных схем.

    Аналитики из BCC Research говорят, что в будущем на базе графена могут появиться не только чипы, но и конденсаторы, а также различные конструкционные материалы.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.