Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Вирусологи не исключают создания универсальной вакцины от гриппа через пару лет


    30 июля 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Группа ученых впервые обнаружила антитела, способные бороться со всеми известными типами вирусами гриппа. В научной статье, опубликованной на этой неделе в издании Sciense Express говорится, что данные антитела пока были отработаны только на лабораторных мышах, но их можно использовать как средство воздействия на вирус в экстренных ситуациях.

    Исследователи говорят, что в случае с новыми антителами есть надежда на то, что их использование может привести к появлению "универсальной вакцины", которая будет работать независимо от типа и сезонности вируса. Напомним, что сейчас в Европе и США медики придерживаются практики, согласно которой вакцины под вирус гриппа разрабатываются раз в год (под зиму), так как сам вирус мутирует и прошлогодние вакцины могут оказаться не слишком эффективными в текущем сезоне.

    В статье говорится, что новые антитела не в состоянии одинаково хорошо бороться со всеми типами гриппа, но сам факт обнаружения таких универсальных биологических систем представляет собой хороший шаг вперед. Сейчас многие вирусологи по всему миру пытаются воздать универсальные вакцины, но до создания препарата, который на 100% убивал все известные вирусы гриппа пока так и не дошло.

    Ранее ученые пришли к выводу, что люди переболевшие так называемым свиным гриппом, могут во многих случаях развить в себе очень сильный иммунитет, который успешно борется со многими другими заболеваниями.

    К вышеизложенным выводам пришли швейцарские ученые из Национального института медицинских исследований, которые изучили более 100 000 образцов клеток иммунной системы у пациентов, которым делались прививки от гриппа. На базе этих исследований ученые выявили так называемые антитела FI6, представляющих собой сложные протеины, обнаруживаемые на всех известных вирусах гриппа. Данные протеины называются гемагглютитины.

    Исследователи пришли к выводу, что именно гемаглютинины представляют собой одни из немногих биологических систем, которые присущи всему многообразию вирусов гриппа. В то же время, швейцарские ученые говорят, что гемаглюттинин - это всего лишь антитела, а не вакцина как таковая. Вакцина представляет собой такой механизм, которые заставляет человеческую иммунную систему самостоятельно производить нужные для борьбы антитела.

    По прогнозам исследователей, в случае успешного развития исследований до появления прототипа универсальной вакцины может еще пройти несколько лет.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.