Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые обещают новое поколение полностью прозрачных батареек


    26 июля 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Исследователи говорят, что в будущем появится поколение батареек, которое будет полностью прозрачным, прозрачным настолько, что через батарейки можно будет смотреть как через окно. В перспективе такие батарейки можно будет размещать прямо под монитором смартфона или планшета и мешать изображению они не будут.

    Специалисты из Стенфордского университета говорят, что уже сегодня у них в руках есть технология производства чистых, гибких и довольно емких литий-ионных батарей, пригодных для использования в мобильной электронике, автомобилях и солнечных панелях. Стенфордские специалисты говорят, что в их исследовательских лабораториях уже создаются прототипы практически полностью прозрачных солнечных батарей и интернет-планшетов.

    "Основная идея заключается в том, чтобы свести к минимуму площадь непрозрачных компонентов, отдав приоритет прозрачным", - говорят разработчики новой концепции.

    В Стенфордском университете говорят, что впервые создали гибкую прозрачную резиновую мембрану с сеткой проводящих компонентов, сети которых имеют всего лишь 35 микрон (человеческий глаз даже при идеальном зрении не способен рассмотреть объекты менее 50 микрон). Затем исследователи заполнили компоненты специальной водной суспензией, которая содержится в обычных литий-ионных батареях. При включении положительный и отрицательные заряды в прозрачной батарее начинают двигаться навстречу друг другу.

    Внутри батареи находится довольно много вспомогательных компонентов, таких как золотые пленки, гель из оксида марганца и прочих элементов, помогающих собирать и отдавать электрический заряд. Разработчики говорят, что батареи можно укладывать поверх друг друга, что с одной стороны повысить мощность устройства, но с другой не снизит коэффициента прозрачности.

    Конечно, по выходной мощности прозрачные батареи уступают непрозрачным. Так, даже при максимальном КПД прозрачной батареи, ее мощность будут составлять лишь 60% от мощности свинцово-кислотных или никель-кадмиевых аккумуляторов.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.