Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Японские ученые вырастили и вживили зуб, созданный из стволовых клеток


    13 июля 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Ученые говорят, что пришло время пересмотреть многие аспекты стоматологии и зубной трансплантации. Исследователям из Токийского научно-исследовательского института впервые удалось вырастить зуб из стволовых клеток мышей и успешно вживить этот зуб лабораторной мыши. До сих пор стоматологи занимались либо протезированием зубов, либо размещали на месте утраченного зуба его заменители. В не столь далеком будущем зуб для пациента можно будет буквально вырастить из его же собственных клеток.

    Такаси Цуджи, автор исследования, рассказывает, что клетки, которые позже стали зубом, изначально представляли собой мышиные эмбриональные стволовые клетки. Выращенный в лабораторных условиях зуб позже был вживлен взрослой особи при помощи специальной мембраны, окружающей зуб. Двумя месяцами позже клетки переросли в периодонтальные связки - волокна, которые крепят зуб к кости черепа.

    В течение последующих 30 дней вокруг нового зуба появились кровеносные сосуды и нервные окончания и пересаженный орган начал функционировать как и обычный. Сейчас японские исследователи пытаются реализовать данную технологию, но с применением взрослых стволовых клеток. В случае успеха данной операции, можно будет утверждать, что взрослый организм при помощи современных лабораторных методик может производить сам для себя зубы.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.