Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Шведские медики успешно вживили пациенту синтетическую трахею


    10 июля 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Европа | Добавил: Ольга Кравцова
    Шведские медики из госпиталя при Каролинском университете в Стокгольме говорят, что им удалось успешно провести первую в мире операцию по имплантации 36-летнему мужчине искусственной трахеи. Пациент чувствует себя удовлетворительно и на этой неделе он смог вернуться из больницы домой. По словам медиков, синтетическая трахея изготовлена из полимерного нанокомпозитного материала, который мог бы стать основой для создания прочих синтетических органов.

    Собственно операция по вживлению синтетической трахеи была проведена еще 9 июня. По словам Паоло Маккириани, оперирующего хирурга Каролинского госпиталя, операция была проведена по той же технике, которая была им применена при трансплантации настоящей трахеи от скончавшейся женщины к живому пациенту. Для того, чтобы организм получателя трахеи не отторгал новый орган, медики применили специальную химическую терапию.

    По словам медиков, в случае с синтетической трахеей во-первых, не требуется умершего донора, а во-вторых не возникает отторжения чужой биологической ткани. "Большой концептуальный прорыв заключается в том, что мы можем отойти от трансплантации органов, к их непосредственному производству", - полагает Девид Грин, президент компании Harvard Bioscience в американском Массачусетсе.

    В Harvard Bioscience была разработана технология для безопасной стыковки биологических тканей людей с нанокомпозитами, из которых состоит синтетическая трахея. "Существующая технология пока работает хорошо только для простых органов, таких как трахея, мочеточник или кровеносные сосуды. Для более сложных органов и тканей ее нужно усложнять", - говорит Грин.

    Как рассказал Грин, существующий нанокомпозитный материал содержит миллионы крошечных отверстий, в которых могут расти живые клетки. Технически, синтетическая трахея имеет ту же гибкость и прочность, что и природная.

    Шведские медики говорят, что их 36-летний пациент страдал от рака трахеи, поэтому ему была показана данная операция. По их словам, сейчас под каждого пациента необходимо создавать уникальную трахею, которая будет подходить ему по размеру. После вживления искусственной трахеи, медики взяли около 200 мл костного мозга и около 40 мл мезенхимальных стволовых клеток для покрытия внешнего слоя синтетической трахеи, дабы природные клетки могли быстрее адаптироваться к новому органу.

    Специалисты говорят, что сейчас они готовятся провести аналогичные операции по вживлению синтетических мочеточников и гортани.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.