Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Европейские ученые обнаружили новую мощную нейтронную звезду


    2 июля 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Европа | Добавил: Ольга Кравцова
    Европейская космическая обсерватория XMM-Newton обнаружила необычную звезду, которая еле видна в оптическом диапазоне, однако в рентгеновском диапазоне она выбрасывает вспышки, мощность которых почти в 10 000 раз превышает среднестатистические рентгеновские выбросы звезд. По мнению астрономов, столь необычное поведение звезды вызвано тем, что она поглощает гигантские массивы материи, расположенной возле нее.

    Формально новая звезда относится к классу нейтронных звезд - космических тел с очень высокой плотностью и гравитацией, которая в миллиарды раз сильнее земной. Из-за этого звезда ведет себя по отношению ко всем близлежащим объектам, как гигантский магнит. В диаметре указанная звезда составляет всего около 10 километров, так как формально этот объект уже сжался до максимально возможных пределов.

    Интересно отметить, что нейтронная звезда, обозначающаяся теперь в звездных каталогах как IGR J18410-0535, входит в бинарную систему, вторым участником которой является звезда-супергигант. Однако даже с учетом того, что нейтронная звезда в миллионы раз меньше своей звездной соседки, она выбрасывает значительно больше излучения и обладает большей массой. По предположению астрономов, в прошлом обе звезды обладали примерно равной массой, но нынешняя нейтронная звезда уже завершила свой эволюционный путь, израсходовав все запасы водорода и гелия.

    Сейчас XMM-Newton обнаруживает гигантские выбросы излучения от нейтронной звезды, а с полюсов этого объекта видны классические газовые струи, раскаленные до миллионов градусов. Согласно наблюдениям ученых, нейтронная звезда активно засасывает вещество от своей звездной соседки.

    Европейские ученые говорят, что две звезды делают полный оборот вокруг друг друга за 12,5 часов, при том, что их разделяют более 400 млн километров. Говоря о звезде-супергиганте, исследователи отмечают, что она имеет примерно 16 млн км в диаметре и весит более чем в 100 млрд раз тяжелее Луны.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.