Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Люди эволюционируют медленнее, чем считалось до сих пор


    19 июня 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Люди эволюционируют медленнее, чем прежде считали ученые, говорится в последнем исследовании, когда ученые провели анализ геномов двух семей. В то же время, ученые заявляют, что по данным генные различия между людьми оказываются значительно большими.

    Группа генетиков, публикующая свои данные в последнем номере научного журнала Nature Genetics, основывает свои заключения на анализе эволюционной скорости ряда новых мутаций, происходящих в течение одного поколения в каждой из семей. По словам ученых, более медленные мутации должны говорить еще и о том, что генетическое разделение между людьми и шимпанзе должно было произойти несколько раньше, нежели считали специалисты.

    "Полученные нами выводы заставляют задуматься о том, являются ли основные механизмы мутаций случайным процессом или же они работают по заданной программе. Почему существуют различия в скорости или накоплении мутаций у людей?", - говорит Филипп Авадалла, генетик из Университета Монреаля в Канаде.

    По его словам, скорость мутаций может очень сильно варьироваться у разных людей и поколений. На нее могут влиять самые различные факторы: возраст, внешняя среда, воздействие токсинов и прочие факторы.

    У каждого человека на планете есть две копии каждого гена - по одной от матери и от отца. Эти две копии похожи, но не идентичны - некоторые случайные различия и делают людей непохожими друг на друга. Когда в организме родителя созревает сперматозоид или яйцеклетка, то в данный конкретный момент времени в ней закладывается определенный набор генов, который зависит от тех или иных обстоятельств. Этот набор передается потомству.

    Секвенсирование геномов двух семейств в двух поколениях позволяет точно выявить, какие мутации были переданы от первого поколения второму.

    На основании изучения, генетики выявили, что в среднем люди передают примерно по 60 новых мутаций от поколения к поколению - это 60 изменений в последовательности из 6 млрд аминокислотных наборов, составляющих геном. Ранее ученые оценивали этот показатель примерно в 100-200 мутаций на поколение.

    Это означает, говорят ученые, что мы нарабатываем новые генетические мутации примерно на 65% медленнее, чем считалось прежде. Если какая-либо мутация оказалась устойчивой на протяжении всего эволюционного пути, то с каждой новой такой мутацией люди становятся все дальше от шимпанзе. Сейчас принято считать, что разделение между людьми и шимпанзе произошло около 7 млн лет назад.

    В то же время, ранее проведенные исследования на приматах, показали, что шимпанзе в рамках своего генетического набора могут эволюционировать быстрее людей.

    В результатах исследований ученых говорится, что изученные поколения получили большую часть мутаций, связанных с так называемым некодирующим сегментом генома, то есть частью генома, которая не несет те или иные функциональные изменения в будущих поколениях. Помимо этого, ученые считают, что мужчины по своей природе более подвержены мутациям, так как они по сути представляют собой "заводы по производству генных копий", производя сотни миллионов сперматозоидов, несущих их генетический код.

    Впрочем, данное утверждение пока не подтверждено на практике. В одной исследованной семье лишь 36% изменений были проведены по мужской линии, правда в другой - уже 92%, так что прямой зависимости здесь пока не выявлено. По словам ученых, источники выявленных мутаций могут быть самыми разнообразными, вплоть до того, что в течением времени они могут быть вызваны случайными факторами, такими как сбой в РНК- и ДНК-копировании.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.