Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Медики говорят о первом официальном случае исцеления от ВИЧ-СПИД


    7 июня 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Житель Сан-Франциско Тимоти Рэй Браун, возможно, стал первым человеком, вылеченным от ВИЧ-СПИДа. Наличие инфекции ВИЧ было установлено у Брауна 15 лет назад, когда ему было около 30. Вскоре после этого у него была диагностирована лейкемия. В 2007 году Брауну, который тогда жил в Берлине, была сделана трансплантация стволовых клеток костного мозга. Год спустя анализы показали полное отсутствие в его организме следов лейкемии и ВИЧ-инфекции.

    По словам исследователя Калифорнийского университета д-ра Джея Леви, Брауна можно считать «функционально здоровым».

    Донором костного мозга для Брауна стал человек, обладающий, по всей видимости, иммунитетом против ВИЧ. Подобное явление наблюдается всего у 1 процента лиц белой расы. Врачи предупреждают, что хотя случай Брауна представляет собой «богатую почву для исследований», связывать большие надежды с успешным лечением ВИЧ-СПИДа в ближайшей перспективе не следует. Речь идет пока об уникальном факте.

    «Следует учитывать, что пересадки костного мозга сами по себе связаны с высоким риском. У Брауна какой-то элемент лечения привел к очищению организма от вируса. Какой точно элемент – мы пока не знаем», – заявил агентству печати АР другой исследователь Калифорнийского университета д-р Пол Волдбердинг.

    По словам врачей, в пересаженном костном мозге содержались клетки крови другого пациента, обладавшего редчайшей клеточной мутацией. В результате Браун получил естественную устойчивость к ВИЧ: в его крови отсутствовали рецепторы CCR5, восприимчивые к ВИЧ.

    Как говорится в статье, опубликованной медиками в журнале Blood, практически все существующие на сегодня подвиды ВИЧ полагаются на рецепторы CCR5 для проникновения внутрь клеток. Некоторые и довольно редкие формы ВИЧ используют для проникновения в клетки другой рецептор - CXCR4. Из-за быстрой мутации ВИЧ Браун получил оба типа ВИЧ, однако после пересадки костного мозга ни один из вирусов не смог существовать в его организме.

    "Вполне возможно, что пройдя курс лечения, оба типа ВИЧ были исключены из организма пациента. Наши результаты позволяют предполагать с высокой степенью достоверности, что лечение ВИЧ-инфекции завершилось успешно", - пишут медики в научном журнале.

    Вместе с тем, медики не исключают, что в организме бывшего больного сохранилась в так называемом спящем состоянии низкоуровневая версия ВИЧ, которая при определенных условиях может активизироваться.

    В статье говорится, что лечение Брауна было сложным процессом: у него были два рецидива и оба потребовали трансплантации стволовых клеток. Он также страдал неврологическим расстройством, которое также было вылечено. "Судя по всему, один пациент был вылечен. Однако это не означает, что примененное лечение может подойти всем и во всех случаях оно будет иметь положительный итог", - пишут медики.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.