Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Анимационный генератор сурдоперевода


    7 июня 2011 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Елена Ленова
    Инженеры научно-исследовательской лаборатории NHK работают над созданием системы, которая осуществляет автоматическую генерацию сурдоперевода в режиме реального времени. На экране появляется анимированный виртуальный персонаж, который переводит видеосюжеты на язык жестов. Разработка была представлена на выставке Technology Open House 2011.

    Анимационный генератор сурдоперевода


    Авторы проекта справедливо рассудили, что письменный японский язык, то есть субтитры в нижней части экрана хороши только для тех глухонемых, которые утратили слух в результате болезни или травмы. А люди, которые первым делом изучили язык жестов и только потом занялись письменной речью, лучше воспринимают именно сурдоперевод. Для них и предназначена эта разработка.

    настоящий момент в качестве входного сигнала система использует поток «привязанных» к видео субтитров, что относительно просто реализовать. Однако даже в рамках таких возможностей словарный запас системы пока еще сильно ограничен. В идеале разработчики хотят заставить ее самостоятельно в реальном времени генерировать субтитры и сурдоперевод, основываясь исключительно на голосовом вводе. Система может оказаться полезной для телестудий в случае природной или техногенной катастрофы, когда необходимо произвести оповещение населения, а сурдопереводчик отсутствует, в таких условиях виртуальный анимационный человек окажется просто незаменимым. Ученые уже провели испытания системы на непосредственной фокус-группе и получили ответ, что на текущий момент виртуальному сурдопереводчику не хватает скорости и плавности речи, хотя его «слова» они прекрасно понимают.

    Источник: www.3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.