Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Выпущены долговечные батареи для ноутбуков


    28 мая 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Leyden Energy представила новую ионно-литиевую батарею для ноутбуков, способную сохранять свою емкость минимум три года. И это действительно событие, ведь большинство аккумуляторов для портативных компьютеров с течением времени просто неспособно обеспечить той же автономностью, как при покупке.

    По прошествии 12-18 месяцев большинство батарей в ноутбуках нуждаются в замене, ведь удержать собранное электричество они уже не в силах. Мало того что это обходится в дополнительные траты, так еще и приводит к загрязнению окружающей среды.

    Долговечная батарея Leyden Energy характеризуется одними из самых высоких показателей плотности энергии и числа циклов заряда-разряда. Так, например, утверждается, что новый аккумулятор выдерживает более 1 тыс. циклов и способен функционировать при температурах, выше средних.

    Стоимость новинки, понятно, выставлена повыше цены обычных батарей, впрочем, она всё равно обойдется дешевле двойной цены аккумулятора, который прослужит один год. Опять же гарантия на изделие дается сроком на три года.

    Электролит — жидкость, несущая заряды между анодом и катодом в батарее — с течением времени ухудшает свойства катода. Химические реакции, вызванные электролитом, также приводят к газообразованию. Искомые газы, содержащиеся в емкости с аккумулятором, способны создавать высокое внутреннее давление.

    Стандартная ионно-литиевая батарея использует солевой раствор гексафторфосфатного электролита, свойства которого начинают ухудшаться при температурах между 70 и 80 градусами по Цельсию. В Leyden-батарею залит электролит на основе имида натрия, который спокойно выдерживает температуры до 300 градусов и не инициирует образование газов. Другими словами, новые аккумуляторы располагают производительностью наравне с литий-кобальтовыми батареями и безопасностью, присущей фосфатно литиевым решениям. Кроме того, в Leyden-батареях вместо алюминиевого токоснимателя используется графитовой, потому что имидовый электролит разъедает алюминий.

    Более инертная, менее летучая природа электролита позволила фирме перейти от цилиндрических батарей с их характерной жесткой оболочкой к полимерным батареям, которые больше походят на эластичные мешки, заполненные химикатами. Полимерные аккумуляторы дают разработчикам больше свободы заполнять пустующие пространства внутри вычислительных систем, будь то ноутбуки, нетбуки, планшеты и даже электромобили и электровелосипеды.

    Некоторые из технологий Leyden Energy пришли из лицензий, приобретенных у DuPont, но компании удалось серьезно усовершенствовать искомые изобретения — этого никто не мог сделать в течение 20 лет.

    Leyden Energy приходится конкурировать с гигантами вроде LG Chem, а ведь немало юных игроков уже потерпели поражение: A123 Systems, Boston-Power, Amara... С другой стороны, аккумулирование энергии — один из самых радушных рынков для новаций. Спрос на новинки здесь высок, и трудно говорить, какая из них окажется успешной. Planar Energy, Sakti3, Prieto Battery и крупные компании вроде Toyota экспериментируют с твердотельными батареями (в них электролит явлен твердым компонентом, они более надежды, долго работают, меньше по объему и массе) — впрочем, исследования продолжаются, и не факт, что эти стартапы, в том числе Leyden, не будут поглощены гигантами отрасли.

    Leyden не планирует продавать электролиты каким-либо «раскрученным» производителям батарей — компания разрабатывает, выпускает и реализует собственно батареи. И первые изделия найдут дорогу к потребителям через канадскую Dr. Battery, которая будет оснащать аккумуляторными ячейками авторства Leyden свои батареи, продаваемые как замена отслужившим срок аккумуляторам ноутбуков.

    Источник: Сотовик
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.