Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Иран запустит в космос обезьяну


    22 апреля 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Иран практически готов к тому, чтобы запустить в космос обезьяну. Предполагается, что ракета с так называемой "капсулой жизни", в которую поместят живую обезьяну, стартует в ближайшие несколько месяцев, сообщает иранское информагентство ISNA.

    Как рассказал журналистам руководитель Иранского космического агентства Хамид Фазели, 16 марта в космос была запущена новая ракета-носитель отечественного производства "Кавошгар-4" ("Исследователь-4"), предназначенная для выведения на орбиту так называемой "капсулы жизни".

    "Испытательный запуск "Кавошгара-4" был произведён 16 марта без "капсулы жизни". Вместо настоящей обезьяны использовалась кукла с аналогичной массой, оснащением и размерами в момент запуска", — пояснил Фазели.

    По его словам, испытательный запуск оказался успешным. Это означает, что если в конструкцию ракеты не понадобится вносить существенных изменений, обезьяна отправится на орбиту уже к середине сентября. "Порода" животного не уточняется.

    Надо заметить, космическая программа Ирана проводится довольно неплохими темпами, если учесть, что стартовала она лишь в феврале 2008 года. Уже через два года иранцы запустили в космос "Кавошгар-3" с живыми организмами (вроде бы это были мыши, черепахи и черви). Теперь они готовятся вывести на орбиту кого-то покрупнее.

    Запад на эти попытки покорить космос смотрит с опаской, поскольку думает, что всё это приближает Иран к созданию баллистических ракет большой дальности. Конечно, между разработкой баллистических ракет и стремлением запустить в космос, скажем, человека, имеется известная разница, но, в самом деле, поди проверь, чем эти иранцы там в действительности занимаются.

    Источник: Вебпланета
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.