Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые разработали графеновую нанобумагу в 10 раз более прочную, чем сталь


    22 апреля 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Технологический университет Сиднея презентовал новый тип графеновой нанобумаги, в 10 раз более прочной, чем стальной лист аналогичной толщины. Нанобумага состоит из произведенного и специальным образом спрессованного графита. За счет сверхплотного размещения атомов вещества, материал получает феноменальную прочность. С другой стороны, новинка полностью утилизируема.

    Для получения графеновой бумаги обычный графит измельчают, очищают, используя специальную химическую ванну, перестраивающую атомную структуру графита, и прессуют графеновые слои в тонкие листы. По словам австралийских разработчиков, полученная нанобумага может похвастаться исключительной температурной и электрической проводимостью, а также необычными механическими свойствами - прочностью и одновременно гибкостью.

    Графен имеет много преимуществ перед сталью, говорят разработчики. Он в вдвое прочнее, в шесть раз легче и в десять раз прочнее на растяжение. Такие характеристики, как уверяют ученые, найдут свое применение в автомобилестроении и авиационной промышленности. Многие компоненты, сделанные из графеновой нанобумаги могут быть значительно более легкими, что снизит потребление топлива, а с другой стороны, значительно более прочными, что повысит безопасность. В Технологическом университете Сиднея говорят, что их разработкой уже заинтересовалась компания Boeing.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.