Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Японские физики создали новый сверхпроводящий материал


    25 февраля 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Азия | Добавил: Ольга Кравцова
    Японские физики из Университета Окаяма обнаружили, что такой ароматический углеводород, как пицен может приобретать свойства сверхпроводника и его можно использовать в схемотехнике и приборостроении. Для получения сверхпроводящих свойств в молекулярную решетку пицена необходимо добавить атомы калия и охладить искомый материал.

    В рамках испытаний японские ученые подтвердили, что сверхпроводящие свойства материала в охлажденном состоянии проявляются на 100%: электрический ток при прохождении через пицен не встречал какого-либо сопротивления.

    Напомним, что свойство сверхпроводимости было открыто еще в 1911 году голландским физиком Хайке Камерлинг Оннесом, который показал первый сверхпроводник на базе ртутной петли, перешедшей через условную температуру перехода.

    Пицен представляет собой органическое соединение, ароматический углеводород с химической формулой C22H14. В природе пицен встречается в угольной смоле, а также в остаточных материалах нефтепереработки. В обычных условиях пицен - полупроводник. Однако японские исследователи под руководством профессора Йосихиро Кубозоно смогли также синтезировать соединения пицена с добавлением калия или рубидия. По словам исследователей, сверхпроводящие свойства новый материал проявляет уже при минус 255 градусах, что является довольно высокой температурой для сверхпроводников.

    Молекула пицена напоминает молекулу из пяти бензольных колец, объединенных при помощи двухмерной полосы из углеродных молекул.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.