Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Европейские инженеры работают над созданием глобальной базы знаний для роботов


    11 февраля 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Европа | Добавил: Ольга Кравцова
    Инженеры из Европы говорят, что в скором будущем роботы могут получить собственный интернет и сетевую энциклопедию, наподобие Википедии. Сейчас исследователи работают над проектом, позволяющим роботам общаться друг с другом и познавать мир, помещая полученные данные в единую базу данных.

    Новый проект получил название RoboEarth, он позволит роботам выгружать собственные данные о проделанной работе в централизованное хранилище, а с другой стороны этот проект позволяет запрашивать роботизированным средствам новые данные, которых у них пока нет, но которые нужны для выполнения какой-либо работы.

    Авторы проекта говорят, что при помощи RoboEarth роботы смогут быстрее выполнять различные задания, а кроме того, можно будет создавать универсальные решения, которые будут подходить для выполнения самых разных проектов. Европейские специалисты рассказывают, что на первом этапе базу данных придется наполнять вручную, после чего ее смогут использовать и пополнять роботы.

    Идея проекта RoboEarth заключается в том, чтобы роботы могли получать новые данные однажды, а потом использовать их многократно, причем полагаясь на систему коллективного разума. Создаваемая база знаний должна будет работать на базе собственного языка и собственных технологий, говорит Маркус Вайбель из Федерального института технологий города Цюриха в Швейцарии.

    "Нынешние роботы уже могут видеть и познавать мир, но их возможности по одиночке невелики и здесь присутствует значительный элемент стандартизации", - говорит он. По словам специалиста, сейчас одной из главных проблем робототехники является создание среды "обобщенных знаний".

    "Большинство современных разработчиков роботов создают свою собственную систему познания и обработки информации. Фактически, все одновременно стартуют с нуля и проходят примерно одинаковые стадии", говорит он. "В RoboEarth мы надеемся создать некий базис, который станет фундаментом для всех роботов. Они смогут его использовать и пополнять своими знаниями и опытом", - говорит разработчик.

    По словам разработчиков, RoboEarth - это коммуникационная система и база данных одновременно. "Это место, которое будет хранить данные о работе роботов, описании объектов, которые они видели и инструкций, которые получали для завершения тех или иных действий", - рассказывает исследователь.

    Новая система поможет роботу сориентироваться и начать выполнять работу, к примеру, на незнакомой территории, быстро отыскивать какие-либо объекты и начинать работать с ними.

    Швейцарские исследователи признают, что для того, чтобы RoboEarth стала по-настоящему функциональной, ее необходимо наполнять примерно 10 лет, причем роботы, поставляющие данные, должны работать в самых разных отраслях. На сегодня финансируется проект из бюджета Европейского Союза.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.