Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    НАСА завершает работу космического телескопа WISE


    2 февраля 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Америка | Добавил: Ольга Кравцова
    НАСА завершило программу изучения объектов в нашей Солнечной системе с помощью космической обсерватории WISE. С декабря 2009 г в рамках программы было открыто более 33 000 астероидов в поясе между Марсом и Юпитером, 20 комет и 134 объекта “близких к Земле”, то есть расположенных в пределах 45 млн км от орбиты нашей планеты. Таковы результаты эксплуатации работающей в инфракрасном диапазоне космической обсерватории WISE (Wide-field infrared survey explorer), сообщила во вторник Лаборатория реактивного движения НАСА в Пасадине (штат Калифорния).

    ИТАР-ТАСС сообщает, что обсерватория просканировала всю небесную сферу и сделала более 2,7 млн снимков космических объектов. В начале октября прошлого года WISE выполнила поставленные перед ней задачи, исчерпав запасы вещества, которое поддерживает бортовую аппаратуру в оптимальном для работы температурном режиме. Но 2 из 4 камер продолжали функционировать. Поэтому НАСА продлило срок эксплуатации обсерватории на 4 месяца.

    “Только год наблюдений позволил значительно расширить наш каталог данных о “близких к Земле” объектах и других малых космических телах”, – отметил представитель НАСА Линдли Джонсон. Он с коллегами составляет самый подробный перечень только что открытых космических объектов.

    Космическая лаборатория WISE, построенная в Лаборатории космической динамики при Университете штата Юта, была выведена на орбиту в декабре 2009 года. WISE описывает витки вокруг Земли на расстоянии 480 км и каждые 11 секунд делала снимок доступного сектора космического пространства. Стоимость создания и вывода обсерватории на орбиту составила 250 млн долларов. В настоящее время НАСА проводит консервацию аппарата. Обсерватория будет “дремать” на заданной орбите, пока снова не потребуется в будущем.

    Главной задачей WISE является полный обзор неба в четырех ИК-диапазонах в поисках таких объектов как: ультраяркие инфракрасные галактики, коричневые карлики, астероиды и кометы, сближающиеся с Землёй. Основную часть телескопа занимает цистерна, заполненная жидким водородом. Глубокое охлаждение (до 7 кельвинов) защищает инструменты от «теплового шума».

    Чувствительность WISE примерно в 500 раз лучше, чем мог обеспечить инфракрасный космический телескоп IRAS, при этом диаметр телескопа у WISE даже несколько меньше чем у IRAS: 0.40 м против 0.57 м. Размеры космического телескопа: 2,85×2,00×1,73 метра, стартовая масса 662 кг. Объем бортовой флеш-памяти 96 Гбайт.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.