Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Пол Отеллини о результатах Intel в IV кв. и в 2010 г.


    17 января 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Пресс-релизы | Добавил: Сергей Никандров
    Пол Отеллини о результатах Intel в IV кв. и в 2010 г.В IV кв. 2010 г. выручка компании достигла $11,5 млрд. Операционная прибыль составила $4,3 млрд., чистая прибыль – $3,4 млрд., доход на акцию - 59 центов. Выручка, операционная прибыль, чистая прибыль и прибыль на акцию в IV квартале 2010 г. достигли рекордных значений.

    В IV квартале мы зафиксировали рекордные финансовые результаты третий квартал кряду, что в итоге позволило нам говорить о лучшем годе за всю историю Intel. Выручка за год выросла на 24%. Впервые данное значение превысило отметку в $40 млрд. Мы превзошли предыдущие рекорды валовой прибыли, операционной прибыли, а также прибыли на акцию. В 2010 г. поставки ПК на мировой рынок выросли на 17%. Однако на наши финансовые результаты оказал влияние не только рост спроса, но и повышенный интерес представителей корпоративного сегмента и обычных покупателей к расширяющемуся портфелю наших процессоров, отличающихся лучшей в классе производительностью. Последнее привело к увеличению средней отпускной стоимости чипов Intel в 2010 году.

    Один из лучших результатов по итогам IV кв. 2010 г. показала Data Center Group. Развитие рынка вычислительной техники, в том числе становление новых категорий устройств, привело к увеличению спроса на серверы. Продажи подразделения по выпуску серверных процессоров выросли на 15% в сравнении с III кв. 2010 г. и на 35% в сравнении с IV кв. 2009 г.

    Позвольте поделиться с вами некоторой информацией, которая поможет вам оценить перспективы серверного рынка... Суммарный объем трафика, переданного через интернет за прошлый год составил около 245 эксабайт. Это больше, чем во все предыдущие годы вместе взятые! В течение следующих 5 лет пользователей интернета станет на один миллиард больше, а количество устройств, подключаемых к глобальной сети, увеличится на 15 млрд. – в их числе как персональные компьютеры, так и смартфоны, планшеты, встроенные решения и «умные» телевизоры. По нашим прогнозам, в результате объем мирового трафика превысит 1000 эксабайт. Больше пользователей, больше устройств, больше способов применения – этот тренд обеспечит спрос на мощные серверы с процессорами Intel на протяжении долгих лет. И не только на серверы. Intel продолжает развивать линейку процессоров для систем хранения данных и сетевого оборудования. Намереваясь реализовать план по полному обновлению семейства серверных процессоров Xeon в первой половине 2011 г., корпорация сможет извлечь максимальную выгоду из роста числа центров обработки данных и развития облачных вычислений.


    Далее я бы хотел поговорить об Intel Atom. В 2010 г. на мировой рынок было поставлено 37 млн. нетбуков, на 20% больше по сравнению с 2009 г. В 2011 г. Intel планирует привнести в данный сегмент ряд новых уникальных решений, которые предложат новые возможности для пользователей в развитых регионах и позволят выпускать более дешевые системы для развивающихся стран, благодаря чему приобрести их смогут те, у кого еще нет персонального компьютера. Мы верим в том, что эти новые технологии позволят сохранить рост рынка нетбуков. Однако область применения Atom выходит далеко за пределы дешевых ноутбуков. Мы завершили 2010 год с хорошими перспективами в сегменте встраиваемых решений: около 5000 моделей и более 1700 вариантов конструкций устройств на базе Atom. Примечательно, что разработчиками примерно половины вариантов конструкций встраиваемых решений на базе Atom являются компании из Китая. Я хочу сказать, что успех на рынке встраиваемых решений означает, что у Atom есть почти все необходимое для того, чтобы выйти и закрепиться в таких сегментах, как смартфоны, планшеты и прочая потребительская электроника. Нашим клиентам действительно важны совместимость программного обеспечения, производительность, энергопотребление и архитектурная целостность. Успех, которого мы достигли с Atom в сегменте встраиваемых решений, является превосходным свидетельством готовности покорять новые сферы. Многие из конструктивных вариантов в данной области являются архитектурными отражениями ARM и MIPS.


    В 2011 г. вы найдете Intel Atom в большом числе планшетов, работающих под управлением трех различных операционных систем: Windows, Android и MeeGo. Семь уже анонсировано, другие планируется представить в течение года. Intel Atom используются и в смартфонах. Эти устройства будут обладать лучшей на рынке производительностью и потреблять сопоставимое с другими решениями количество электроэнергии. Intel продемонстрирует, что нового она может дать этой важной категории устройств.

    Позвольте перейти к тому, что нас ждет впереди. В 2011 г. все станет позитивнее: мы ожидаем улучшения экономических условий, планируем обновить линейку наших продуктов - от начала до конца - и ожидаем увеличения спроса в традиционных для нас сегментах рынка. Сейчас объем ежедневных поставок персональных компьютеров превышает 1 миллион, и это особенно важно с учетом того, что в текущий год мы входим с лучшими процессорами за всю историю существования компании. Как вы знаете, на прошлой неделе в рамках выставки CES мы представили семейство процессоров Sandy Bridge. Мы полагаем, что они принесут революционные изменения на рынок ПК, как это было с процессорами Nehalem на рынке серверов. Наши клиенты уже выбрали новые процессоры - создано более 500 вариантов конструкций. Когда вы начнете работать на системе с процессором Sandy Bridge, вы не только почувствуете более высокую скорость, вы получите новый опыт, не сравнимый ни с чем что вам приходилось испытывать до этого.

    Улучшенная эффективность и лучшая продуктовая линейка в нашей истории дают нам возможность прогнозировать рост нашей выручки в 2011 г. примерно на 10%; эта цифра не учитывает выгоду от приобретений подразделения по выпуску продуктов для беспроводных устройств Infineon и компании McAfee.

    Приближаясь к переходу на 22-нм топологию, мы увеличиваем объемы инвестиций в производство с целью обеспечить непрерывный рост в будущем. Наши перспективы при переходе к новой топологии огромны. Как следствие, мы приняли решение увеличить число заводов по выпуску больших объемов современных процессоров с трех до четырех. Переход на 22-нм техпроцесс станет подспорьем растущего рынка ПК и серверов, а также большого числа смартфонов («системы на чипе» Atom), планшетов, устройств «умного» телевидения и встраиваемых решений.

    Многие из вас задавали вопрос о том, как мы планируем конкурировать с ARM в тех сегментах мобильных устройств, в которые мы планируем выйти. Наш ответ очень прост. После десятков лет работы на традиционном компьютерном рынке мы планируем привнести самую современную в мире транзисторную технологию в новые сегменты, предложив самое низкое энергопотребление, самую высокую производительность и самую низкую стоимость продуктов на планете. Учитывая совместимость с популярными операционными системами, проверенную способность создавать обширные экосистемы и возрастающие возможности по разработке программного обеспечения, я уверен в том, в новых сегментах нас ждет успех.

    Данные намерения и прогнозы - самое яркое доказательство нашей уверенности в избранной бизнес-модели и в перспективах роста. Мы не планируем останавливаться на достигнутом и будем нести наши технологические преимущества в новые сферы.


    О корпорации Intel
    Intel – ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов – разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на веб-сайте www.intel.ru/pressroom и на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru).

    Intel и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.

    *Другие торговые марки и товарные знаки являются собственностью их законных владельцев.


    Источник: Пресс-служба компании Intel
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.