Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Autolib – электромобиль на прокат


    22 января 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Мир / Переводные статьи | Добавил: FacePla.net
    Autolib – электромобиль на прокат В скором будущем мировая столица моды и любви, Париж, имеет все шансы превратиться в мировую столицу электромобилей. Это станет возможным с запуском в сентябре 2011 программы аренды электрокаров – Autolib, которая будет доступна для всех парижан.

    Автомобильная свобода по-парижски, а именно так расшифровывается название программы (Autolib = automobile + liberté), получила солидную поддержку в виде инвестиции в размере 131 млн. долларов от французского миллиардера Винсента Боллоре. Программа даст возможность каждому парижанину в любое удобное для него время взять на прокат электромобиль. Смелая задумка парижской мэрии позволит решить многочисленные транспортные проблемы французской столицы и снизить выбросы углекислого газа как минимум на 22000 тонн в год.

    От проката велосипедов до проката электрокаров

    Проект Autolib будет функционировать по принципу аналогичной программы по прокату велосипедов – Velolib, с переменными успехами работающей на протяжении последних трех лет. Да и вообще парижским пешеходам и велосипедистам грех жаловаться, ведь начиная с 2001 года городские власти их регулярно балуют многочисленными «зелеными» программами, позволившими сократить транспортную нагрузку примерно на 25%.

    В чем суть проекта?

    В рамках программы планируется закупка 3000 электромобилей, которые можно будет взять на прокат, как минимум на полчаса, и оставить на любой из 1000 парковок непосредственно в Париже или его окрестностях.

    Специально для амбициозного экопроекта французская компания Bolloré в сотрудничестве с итальянской дизайнерской фирмой Pininfarina разработала концептуальную модель электромобиля Bluecar. «Голубой» электрокар, с 2005 красовавшийся на многочисленных автомобильных салонах, в 2011 наконец-то доберется до конечного пользователя.

    В отличие от большинства электромобилей блукары оснащены не литий-ионными аккумуляторными батареями, а литий-полимерными, отличающимися большей устойчивостью к перепадам температур и целым рядом технических и экологических преимуществ. Для их подзарядки, которой должно хватить приблизительно на 250 км, понадобится около 4 часов. Пятидверный хэтчбэк оснащен также солнечными батареями, размещенными на крыше. Длина автомобиля составляет 3,65 м, ширина – 1,72, высота – 1,60 м и объем багажника – 200 л. Мощность двигателя в 50 кВт позволяет разгоняться от 0 до 60 км/час за 6,3 секунды, а максимальная скорость составляет 130 км/час.

    Пан или пропал…

    По данным городских властей около 58% парижан не имеют собственного автомобиля, поэтому программа проката электрокаров для поездок по городу должна найти отклик в сердцах многих. Заместитель мэра, Анник Лепетит, даже считает, что проект позволит некоторым владельцам автомобилей отказаться от своих четвероногих друзей и пользоваться более выгодными общественными электрокарами: «Использование прокатного электромобиля потребует меньших финансовых затрат и хлопот, т.к. арендованную машину можно будет без проблем оставить на одной из многочисленных стоянок в любом районе Парижа, не ломая голову над парковкой».

    Успех проекта во многом зависит от самих парижан. Главное опасение властей – кражи и вандализм. Уж очень любят эмоциональные парижане, в порыве гнева, угонять, громить и поджигать автомобили, велосипеды и все, что попадает под горячую руку.

    Именно с подобными проблемами на первых порах и столкнулась программа проката велосипедов. Вскоре после ее запуска из 20000 велосипедов 8000 было украдено, разбито или просто-напросто выброшено в Сену. Надеемся, здравый смысл и цивилизованность все же возьмут верх, и общественные электромобили будут встречены парижанами более радушно, чем первопроходцы-велосипеды.

    Источник: FacePla.net - новости зеленых технологий
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.