Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Бактерии жили в солевых кристаллах 34 000 лет


    14 января 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Долина Смерти в Северной Америке известна как одно из самых засушливых и жарких мест на планете. Здесь даже зимой температура редко опускается ниже плюс 20 градусов, а обычная августовская температура составляет около плюс 45 градусов. Осадков здесь тоже выпадает немного, хотя иногда проходят мощные ливни. Однако здесь есть солевые прииски.

    На одном из таких солевых приисков ученые обнаружили в солевых кристаллах нечто неожиданное и удивительное: живые микроорганизмы, скованные внутри кристаллов, возраст которых составляет около 34 000 лет. Однако самым удивительным является то, что микроорганизмы должны быть до сих пор живы. Подобную находку исследователи называют совершенно неожиданной.

    "Это был очень большой сюрприз для нас. Солевые кристаллы здесь в прошлом росли очень быстро, буквально захватывая все, что встречалось у них на пути роста. В результате внутри многих кристаллов оказывались пузырьки воздуха с микроорганизмами внутри них. Размеры одного организма тут не превышают всего нескольких микрон, но они оказались в совершенно замкнутых условиях. Это как миниатюрные капсулы времени", - говорит Брайен Шуберт, один из открывателей уникальной находки.

    Тим Ловенштейн, участник исследований и профессор Университета Бингхемптона, говорит, что похожие процессы происходят и в наше время, в частности на дне немногочисленных соленых озер, которые сейчас активно пересыхают из-за жаркого климата, а соль здесь кристаллизуется, пряча внутри себя частицы растений и микроорганизмы.

    Американские исследователи говорят, что им удалось исследовать солевые микроорганизмы, и они пришли к выводу, что те живые, но находятся в состоянии анабиоза, приостановив всю свою биологическую активность. Как только бактерии попадали в нужную им среду, они начинали вновь "работать". "Они живые, хотя и не используют никакой энергии и не воспроизводятся. Они занимаются только тем, что поддерживают себя", - говорит Шуберт.

    В некоторых частицах соли ученые также обнаружили микрофрагменты листьев водорослей Dunaliella, которые, вероятно, в прошлом служили пищей для бактерий. "С некоторой долей условности можно сказать, что внутри солевых кристаллов находятся целые экосистемы", - говорит ученый.

    Следующим шагом ученых станет попытка изучить генетические процессы, которые "усыпили" бактерии на десятки тысяч лет. В лабораторных условиях исследователи попытаются усыпить бактерии, а спустя некоторое время разбудить их и проверить, какие изменения произошли в их организмах.

    Ученые рассказывают, что процесс пробуждения бактерий проходил довольно медленно - около 2,5 месяцев, после чего они смогли восстановить свои обменные биологические процессы. Вместе с тем, ученые говорят, что 34 000 лет - это все-таки большой срок для живого организма и многие бактерии в солевых кристаллах погибли. Из 900 кристаллов оживить бактерии удалось лишь в 5 кристаллах.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.