Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    США в конце 2011 года закроют физический ускоритель Теватрон


    11 января 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Америка | Добавил: Ольга Кравцова
    Министерство энергетики США из-за сложной финансовой ситуации отказалось продлить до 2014 года срок работы коллайдера Теватрон, и второй по энергии ускоритель частиц после Большого адронного коллайдера закончит работу в октябре 2011 года, говорится в сообщении на сайте Национальной ускорительной лаборатории имени Энрико Ферми (Фермилаб), передает РИА Новости.

    "К несчастью, нынешний бюджетный климат очень сложен, и дополнительное финансирование изыскать не удалось. Следовательно, работа Теватрона завершится в конце 2011 финансового года, как и планировалось ранее", - говорится в письме руководителя научного направления министерства Уильяма Бринкмана (William Brinkman).

    Теватрон (Tevatron)- протон-антипротонный коллайдер, кольцевой ускоритель, в котором сталкиваются пучки протонов и антипротонов, расположенный в Фермилабе. Его строительство было окончено в 1983 году. Работу ускорителя планировалось завершить в конце 2011 финансового года, что увязывалось с пуском Большого адронного коллайдера. Однако многие физики считают целесообразным продлить работу Теватрона, который во многих отношениях может дополнить работу БАКа. В начале сентября 2010 года Консультативный комитет по физике (PAC) при Национальной ускорительной лаборатории имени Ферми в США уже порекомендовал продлить до 2014 года работу Теватрона. В октябре это мнение поддержала Консультативная комиссия по физике высоких энергий (High Energy Physics Advisory Panel - HEPAP).

    Согласно оценкам руководства Фермилаба, продление срока работы Теватрона, при условии что лаборатория "затянет пояса", потребовало бы дополнительно порядка 35 миллионов долларов в год на протяжении четырех лет. Однако и эти средства изыскать не удалось.

    "Конечно, это далеко не радостное событие для нас и для всей физики элементарных частиц, поскольку прогресс в изучении тайн микромира будет медленнее", - сказал РИА Новости Дмитрий Денисов, официальный представитель одной из двух крупных научных групп, работающих на ускорителе - коллаборации D0.

    Ранее физики надеялись, что продление работы Теватрона позволит ему найти новые данные о возможной массе бозона Хиггса, и может даже найти эту частицу раньше Большого адронного коллайдера.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.