Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Интересные факты о процессорах II поколения Intel® Core™


    7 января 2011 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: Сергей Никандров
    Интересные  факты о процессорах II поколения Intel® Core™Процессоры Intel® Core™ II поколения представляют собой самое значительное достижение в индустрии вычислительных систем и несут в себе возможности, которые не было способно предложить ни одно предыдущее поколение. Базирующиеся на разработанном Intel 32-нм технологическом процессе, новые микросхемы являются первыми процессорами на «визуально умной» архитектуре, сочетающей лучшую в классе производительность и технологию обработки 3D-графики на одном кристалле. Предлагающие более высокую производительность, эффективное потребление энергии и увеличенное время автономной работы новые процессоры предлагают пользователям более яркие эмоции и впечатления.

    Некоторые интересные вещи

    • По сравнению с предыдущими, процессоры Intel Core II поколения предлагают до 42% более высокую скорость работы приложений по созданию контента и до 50% более высокую скорость в играх.

    • В Intel Core II поколения около 1 млрд. транзисторов. Если бы автомобиль состоял из миллиарда деталей (а не 30,000 [1], как сейчас), автомобильной компании потребовалось бы 114 лет на то, чтобы его собрать. [2]

    • Если бы процессор был страной, а его транзисторы - людьми, которые в ней живут, страна Intel Core II поколения была бы третьей по численности населения страной в мире (с населением более 995 млн. человек) после Китая и Индии.

    • С применением технологии Intel® Turbo Boost вы можете решать больше задач и тратить меньше времени на это. Вы сможете экономить до 4 часов в сутки - столько вы ждете, пока компьютер не станет готов для обработки новой порции поручений.

    • Процессор Intel Core II поколения содержит больше транзисторов, чем количество автомобилей, зарегистрированных в Евросоюзе [3], США [4] и Азиатско-Тихоокеанском регионе [5] вместе (540 млн).

    • Если бы в каждом доме в США было по 30 выключателей освещения, новому чипу потребовалась бы одна наносекунда на то, чтобы включить 3,57 млрд выключателей во всех американских домах.

    • 32-нм транзистор, находящийся в новом процессоре, может включаться и выключаться 300 млрд раз за одну секунду. Вам бы потребовалось 4,000 лет на то, чтобы включить и выключить свет столько раз.

    • Процессоры Intel Core II поколения отличаются эффективным потреблением энергии. Для сравнения, сушилка для одежды при загрузке комплекта в течение 60 минут потребляет столько энергии, сколько ноутбук с новым процессором потребляет в течение 147 часов, то есть в течение 6 суток и 2,4 часа. Для того чтобы испечь пиццу при температуре 177°C в электрической духовке (45 мин) потребуется столько энергии, сколько 67 ноутбуков потребляют в течение 50 час.

    • По сравнению с первым процессором Intel (4004), представленным в 1971 г., новые процессоры работают более чем в 4000 раз быстрее, а каждый транзистор потребляет примерно в 4000 раз меньше энергии. Кроме того, стоимость чипа в пересчете на один транзистор снизилась примерно в 100 тыс. раз.

    Процессоры Intel Core создаются на основе очень чистого кремния, который получается из обычного морского песка. Иными словами, песок, по которому вы однажды ступали, сейчас может находиться в компьютере, который вы используете изо дня в день.

    • Если соотнести прирост производительности процессоров Intel Core II поколения по сравнению с процессорами Intel предыдущего поколения с мощностью лайнера Boeing* 767, то имея такой прирост он бы смог лететь в 2 раза быстрее. Например, время полета сократилось бы с 2 часов до одного часа.

    • По мнению аналитиков, процессоры Intel Core II поколения являются самым большим достижением Intel в ее истории. [6]


    [1] Данные Toyota, 2010 г.

    [2] Отчет Harbour Consulting, 2010 г.

    [3] Данные ACEA, 2010 г.

    [4] Данные Министерства транспорта США, 2010 г.

    [5] Данные China Auto Web, 2010 г.

    [6] По мнению аналитиков Morgan Stanley, источник Tech Trader Daily



    О корпорации Intel
    Intel – ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов – разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на веб-сайте www.intel.ru/pressroom и на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru).

    Intel и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.

    *Другие торговые марки и товарные знаки являются собственностью их законных владельцев.


    Источник: Пресс-служба компании Intel
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.