Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Россия и Индия в 2013 году запустят луноход


    20 декабря 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Роскосмос и Индийская организация космических исследований договорились включить в состав станции «Чандраян-2» индийский мини-луноход (ровер), заявил в интервью газете The Times of India президент России Дмитрий Медведев, прибывший в Индию с официальным визитом. Запуск космического аппарата ожидается в 2013 году, добавил глава государства.

    Согласно плану миссии «Чандраян-2», индийская ракета-носитель типа GSLV доставит к Луне орбитальный модуль, а на лунную поверхность опустится российская посадочная ступень разработки НПО имени Лавочкина с небольшим индийским луноходом, говорится в материалах Роскосмоса. Задачи миссии — изучение грунта на максимальном расстоянии от посадки и подтверждение наличия воды.

    «У нас давняя история сотрудничества с Индией в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, — напоминает Медведев. — Первый индийский космонавт Ракеш Шарма еще в 1984 году совершил полет в составе экипажа корабля «Союз-Т-11». С тех пор наши страны прошли большой путь. Индия теперь имеет собственный космодром и может самостоятельно запускать искусственные спутники». По словам президента, в области пилотируемых программ индийские ученые интересуются российскими элементами систем обеспечения жизнедеятельности и терморегулирования для индийского космического корабля.

    Глава государства сообщил о планах Москвы и Дели создать совместное предприятие по выпуску наземной навигационной аппаратуры. «Освоение космоса позволяет не только проводить значимые научные исследования, но и реализовывать коммерчески выгодные программы. К таковым, без сомнения, относится проект совместного с Индией использования российской системы спутниковой навигации ГЛОНАСС», — рассуждает президент России.

    Источник: BFM
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.