Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые смогли создать мышь от двух отцов


    9 декабря 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Американские ученые использовали технологию стволовых клеток для создания лабораторной мыши, которая фактически имеет двух разных отцов. Новое достижение, как полагают специалисты, в будущем может помочь парам, которые не могут зачать ребенка, все-таки родить его. Ну или, как альтернатива, новая технология позволит иметь однополым парам собственных генетических детей.

    Согласно данным исследования, результаты которого были опубликованы в научном журнале Biology of Reproduction, специалисты по репродуктивной медицине из Техаса смогли успешно манипулировать клетками из зародыша мыши мужского пола для получения индуцированных плюрипотентных стволовых клеток. Эти iPS-клетки представляют собой взрослые стволовые клетки, имеющие некоторые возможности для обратного превращения в эмбриональные стволовые клетки

    Некоторые из клеток были выращены из iPS-клеток, но они в процессе перерождения теряли X-хромосому, что прекращало их с так называемые XO-клетки.

    Эти XO-клетки вживлялись в эмбрионы от доноров-мышей женского пола и затем трансплантировались в организм суррогатных матерей, рождавших новую особь с одной из Y-хромосом от "оригинального" отца и с одной от "отца второго поколения" . Ученые говорят, что новые особи, получавшие генетический материал от двух отцов, рождались здоровыми, причем потомство могло быть как мужского, так и женского пола.

    Ричард Бехрингер, руководитель исследований, говорит, что новая технология также позволяет получать сперму на основе женского генетического материала и производить новую особь за счет генетического материала от двух матерей.

    Однако в публикации говорится, что возможность "реплицировать" людей таким образом возможна в теории, но на практике до этого предстоит проделать еще очень большой путь исследований и лабораторных анализов.

    "Поколение человеческих iPS-клеток по-прежнему требует значительных генетических модификаций, чтобы их можно было использовать для терапевтических целей", - говорит Бехрингер.

    Напомним, что ранее ученые нашли способ генетического создания мыши вовсе без участия мужских половых клеток.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.