Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    O/OREOS - первый микроспутник НАСА, запущенный для изучения вопроса происхождения жизни в космосе


    29 ноября 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Не так давно, 9 ноября 2010 года, с космодрома Кадьяк, Аляска (Kodiak, Alaska) была запущена ракета-носитель Minotaur IV, которая помимо всего прочего груза доставила на орбиту микроспутник НАСА O/OREOS (Organism/Organic Exposure to Orbital Stresses). После того, как этот миниатюрный спутник класса CubeSat выйдет на стабильную орбиту на высоте около 650 километров от поверхности Земли, он начнет передачу научных данных по радиоканалу, которая будет приниматься наземной станцией в Санта-Кларе, Калифорния. Запуск спутника O/OREOS преследует сразу две цели. Первой целью является проверка эффективности, целесообразности и жизнеспособности спутников малого класса. Второй частью является проведение двух независимых научных экспериментов, которые должны помочь ученым ответить на фундаментальные вопросы о зарождении жизни в космосе. Помимо этого, спутник O/OREOS станет первым спутником, который по завершению его миссии самостоятельно сойдет с орбиты, используя специальный механизм, не требующий двигателя и топлива.

    Спутник O/OREOS, имеющий размер, сопоставимый с размером буханки хлеба и вес 5.5 килограмм, будет использоваться для проведения двух научных экспериментов. В ходе проведения эксперимента "Space Environment Survivability of Live Organisms" будут изучены свойства жизнеспособности, роста и адаптируемости некоторых видов микроорганизмов, живущих на Земле в соленых водоемах. Во время роста три различных колонии микроорганизмов будут подвергаться воздействию космической радиации и солнечных лучей. Особое внимание будет уделено вопросу жизнедеятельности микроорганизмов в условиях невесомости. Весь контроль будет осуществляться за счет питательных веществ, окрашенных специальными красителями. Изменения в цвете колоний микроорганизмов будут прямо указывать на изменения в самих микроорганизмах и их функциях.

    Второй эксперимент, "Space Environment Viability of Organics" будет контролировать процессы, которые будут происходить в жестких космических условиях с четырьмя видами различных органических соединений. Оба эксперимента рассчитаны на срок реализации в шесть месяцев, а спутник O/OREOS будет передавать научные данные на Землю в течение одного года.

    Как и в случае других, подобных миссий НАСА, операторы-радиолюбители со всего мира могут настроить свои приемники на передачу этого спутника.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.