Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Энергопотребление электроники может снизиться в 10 раз


    28 октября 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    К середине 2013 г. европейские ученые планируют разработать и выяснить возможность коммерческого производства транзисторов, которые позволят сократить энергопотребление цифровой электроники, серверов и оборудования связи в 10 раз.

    Федеральная политехническая школа Лозанны в Швейцарии и корпорация IBM объявили о запуске трехлетней исследовательской программы, направленной на существенное снижение энергопотребления в цифровой электронике.

    В рамках программы, получившей название Project Steeper, ученые постараются снизить потребление энергии в мобильных телефонах, ноутбуках, настольных ПК, телевизорах, серверах, суперкомьютерах и многих других электронных устройствах и системах в 10 раз в режиме работы и практически свести до нуля в режиме ожидания.

    О намерении принять участие в исследованиях объявили производитель чипов Infineon, Лаборатория электроники и информационных3D технологий при Французской комиссии по атомной энергетике, Исследовательский центр в Юлихе и Технический университет Дортмунда в Германии, Болонский университет, Удинский университет и Пизанский университет в Италии. Также в проекте заинтересована компания Global Foundries, часть которой принадлежит AMD.

    По прогнозу производителя оборудования связи, компании Ericsson, к 2020 г. в мире будет насчитываться 50 млрд устройств, подключенных к глобальной3D сети, в 10 раз больше, чем сейчас. В связи с подобными прогнозами ученые давно начали говорить о возможном энергетическом коллапсе - когда мощностей всех электростанций в мире просто не хватит на потребности человечества. Эта нить прослеживается и в сегодняшнем сообщении.

    «Современные устройства похожи на старый водопроводный кран, - говорят ученые. - Он пропускает воду даже когда полностью закрыт». По данным исследователей, одна десятая часть электроэнергии в домах и офисах расходуется тогда, когда устройства находятся в режиме ожидания.

    По данным Международного энергетического агентства, к 2030 г. суммарное потребление энергии электронными устройствами и приборами связи утроится до 1700 ТВт·час. Данное значение эквивалентно суммарному энергопотреблению всех семей в США и Японии в 2009 г. При этом уже через 10 лет около 49 ТВт·час мощности будет уходить на питание устройств в псевдовыключенном состоянии. Это эквивалентно потреблению энергии в Австрии, Чешской Республике и Португалии вместе.

    Чтобы решить проблему возможного энергетического коллапса, участники проекта, который продлится до июня 2013 г., планируют выяснить возможность коммерческого производства туннельных полевых транзисторов, рабочее напряжение которых не будет превышать 0,5 В. Это, по словам ученых, позволит сократить энергопотребление устройств на порядок.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.