Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Nokia E-Cu – телефон, заряжающийся от тепла


    18 октября 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир / Переводные статьи | Добавил: FacePla.net
    Nokia E-Cu – телефон, заряжающийся от теплаМобильные телефоны, так же как и другие современные мобильные устройства, при всей кажущейся миниатюрности и низкой мощности потребления энергии, являются массовыми устройствами, и их количество в глобальном масштабе измеряется миллиардами. Кроме того, что срок их службы сильно ограничен, а утилизация в большинстве случаев отсутствует, они еще ответственны за выбросы парниковых газов в атмосферу, как огромная армия потребителей электроэнергии.

    Производители мобильных устройств параллельно с большой энергетикой ищут альтернативные способы питания своих устройств. И на сегодняшний день только солнечная энергия выглядит наиболее возможной для преобразования в электроэнергию для мобильных устройств. В мире выпущено уже несколько моделей мобильных телефонов с солнечными батареями, встроенными в корпус, а также огромное количество всевозможных солнечных подзарядок.

    И это понятно. Солнце – первоисточник всех видов энергии на нашей планете, и использование энергии солнечного света – это самое очевидное решение проблемы электропитания. На втором месте стоит тепловая энергия, которая существует везде и всегда зачастую даже в избытке, и вместо ее использования, мы тратим дополнительную энергию для избавления от избыточного тепла с помощью, например, кондиционирования воздуха.

    Nokia E-Cu – телефон, заряжающийся от тепла


    В отличие от солнечной энергии, тепловая энергия есть практически везде и всегда, где может обитать человеческое существо, поэтому компания Nokia и предложила концепцию мобильного телефон питающегося исключительно тепловой энергией. Nokia E-Cu можно заряжать в кармане брюк, на радиаторе батареи на солнце, на теплом системном блоке компьютера или другого домашнего устройства, генерирующего тепло.

    Nokia E-Cu – телефон, заряжающийся от тепла


    Патрик Хайленд создал прототип телефона, которому вообще не нужна подзарядка, о заряжается от тепловой энергии окружающей среды. Nokia E-Cu заряжается от встроенного термогенератора, который преобразует тепловую энергию окружающей среды посредством медного радиатора, который представляет собой внешнюю часть корпуса телефона, в потенциальную электрическую энергию. Да, энергии генерируемой таким образом недостаточно для питания современного телефона, но современные электронные компоненты становятся все менее энергоемкими, и использование подобных технологий становится все более реалистичным. Гравировка на медном корпусе телефона выполнена в виде потрескавшейся почвы во время засухи. Что должно символизировать последствия нерационального использования природных ресурсов, приводящее к необратимым изменениям климата.

    Источник: FacePla.net - эко-гаджеты
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.