Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Аппараты Хаббл и Розетта обнаружили облако обломков от астероидов


    14 октября 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Орбитальные телескопы зафиксировали облако обломков, оставшихся после столкновения двух астероидов далеко за орбитой Марса в начале 2009 года. Оно растянулось на сотни тысяч километров и имеет весьма необычную форму. Американские и европейские астрономы воспользовались для получения этих изображений орбитальным телескопом "Хаббл" и космическим аппаратом "Розетта". По их данным, в центре огромного пылевого облака находится обломок одного из астероидов длиной около 120 метров, сообщает Би-би-си.

    Колин Снодграсс из Института исследования Солнечной системы имени Макса Планка в Германии считает, что это космическое событие предоставляет новые уникальные возможности для планетологов. "Если взглянуть на научные публикации на тему столкновений астероидов, то речь в них идет о чем-то, что происходило в течение миллиона лет, то есть по геологическим масштабам совсем недавно. Но в данном случае это происходит на наших глазах", - пояснил Снодграсс в беседе с корреспондентом Би-би-си.

    Американские и европейские специалисты работали независимо друг от друга, и их наблюдения хорошо согласуются.

    Сначала астрономы считали, что наблюдают комету с характерным хвостом из газов, которые испаряются под действием солнечных лучей из ледяного ядра. Однако постепенно им стало ясно, что данный объект ведет себя совершенно не так, как комета. Космическое тело, получившее обозначение P/2010 A2, не имело газовой оболочки и двигалось не по кометной траектории.

    И только когда на него были наведены мощные телескопы на обсерватории "Хаббл" и аппарата "Розетта", выяснилось, что речь идет об астероиде, который тащит за собой огромное облако обломков, выбитых с его поверхности ударом куда меньшего космического тела, которое, по всей вероятности, испарилось при ударе.

    Дэвид Джюитт, сотрудник университета штата Калифорния в Лос-Анжелесе, возглавлял группу исследователей, работавших с телескопом "Хаббл". По его словам, эти наблюдения имеют огромное значение для понимания механизмов возникновения пыли, которая составляет значительную часть Солнечной системы и других планетных систем.

    "Мы часто наблюдаем огромные пылевые дисковые пояса вокруг других звезд. Считается, что они образуются в результате столкновений невидимых для нас тел в этих дисках. Понимание того, как происходят такие столкновения, поможет нам в изучении эволюции планетных систем в целом", - говорит он.

    По словам доктора Джюитта, меньшее по размерам тело имело размеры от трех до пяти метров, а скорость столкновения была очень высокой - около 18 тысяч км/час. Количество выделившейся кинетической энергии было эквивалентно взрыву небольшой атомной бомбы. Сейчас давление солнечных лучей заставляет облако пыли и обломков вытянуться в виде длинной полосы, следующей за оставшимся обломком. Если весь материал в этом облако собрать вместе, образовалась бы сфера диаметром в 20 метров.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.