Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые пересматривают теорию образования спутника Марса Фобоса


    21 сентября 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Ученые нашли доказательства того, что Фобос, крупнейший спутник Марса, был создан из остатков большого космического тела, которое в прошлом врезалось в Марс, спровоцировав глобальные катастрофы на планете. По словам исследователей, происхождение спутников Марса Фобоса и Деймоса является загадкой для современной науки.

    Ранее была распространена точка зрения, согласно которой обе луны Марса были астероидами в основном астероидном поясе нашей Солнечной системы, однако после неких неизвестных событий они оказались в зоне действия гравитационного поля Марса и пребывают там до сих пор.

    Доказательства новой версии появления Фобоса и Деймоса представила группа европейских астрономов на научной конференции в Риме. Однако новая версия ученых исходит из того, что по крайней мере Фобос - это сборное космическое тело, появившееся на основе вещества Марса и врезавшегося в него большого астероида. Ученые предполагают, что вначале на орбите вокруг Марса просто вращалось большое количество мелких обломков, которые позже сформировали Фобос.

    Альтернативная теория гласит, что Фобос, возможно, является фрагментом более крупной луны Марса, которая была уничтожена гравитационным полем Марса. Ученые говорят, что в пользу этого говорит и тот факт, что химическая композиция Марса и Фобоса заметно различается. Причем строение Фобоса в значительной мере напоминает строение ныне существующих астероидов в Солнечной системе. Он также богат углеродом и имеет в своей структуре каменные породы. Итальянские ученые говорят, что Фобос по химической композиции напоминает астероиды, расположенные в поясе между орбитами Марса и Юпитера.

    Вместе с тем, в структуре Фобоса есть и вещества, которые совершенно несвойственны тем метеоритам, что относятся к классу хондритовых и доминирующих в основном поясе. Это, согласно мнению ученых, говорит в пользу того, что Фобос был буквально собран их разных частей, в том числе и тех, что в изобилии присутствуют на Марсе.

    "Мы обнаружили на Фобосе слоистые силикаты. Ранее точно такие же соединения были найдены в крупных марсианских кратерах", - говорит соавтор исследования, доктор Марко Гиуранна из Национального института астрофизики в Риме.

    По его словам, эти же соединения говорят о наличии в прошлом на планете воды. "Новые данные, касающиеся химического строения Фобоса, говорят, что ранее вещество, которое теперь является базой для данного спутника, контактировало с водой", - говорит он.

    Ранее ученые пришли к заключению, что миллиарды лет назад на Марсе было довольно много воды в жидком состоянии.

    Фобос вращается вокруг своей оси с тем же периодом, что и вокруг Марса, поэтому всегда повернут к планете одной и той же стороной. Его орбита находится внутри предела Роша, и спутник не разрывается только за счёт своей внутренней прочности. Такое расположение орбиты приводит к тому, что с Фобоса срываются камни, часто оставляющие заметные борозды на поверхности спутника. Приливное воздействие Марса постепенно замедляет движение Фобоса, и в будущем приведёт к его падению на Марс.

    Размеры Фобоса составляют 26,6×22,2×18,6 км, его поверхность усеяна кратерами, самый крупный из которых — Стикни — имеет диаметр 9 км. Удар, приведший к появлению такого кратера, должен был буквально потрясти Фобос. Это же событие, вероятно, вызвало образование системы загадочных параллельных борозд возле кратера. Они прослеживаются на расстояниях до 30 км в длину и имеют ширину 100—200 метров при глубине 10—20 метров.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.