Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые: Недра Венеры остыли из-за ее горячей атмосферы


    21 сентября 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Высокая температура атмосферы Венеры, возникшая из-за парникового эффекта, способствовала охлаждению недр этой планеты, пишет группа ученых из Германского аэрокосмического центра в докладе, обнародованном во вторник на Европейском планетологическом конгрессе в Риме.

    Ведущий автор исследования Лена Ноак и ее коллеги отмечают, что уже в течение нескольких десятилетий ученым известно, что чрезвычайно высокая температура атмосферы и поверхности планеты связана с увеличением концентрации парниковых газов, выброшенных вулканами.

    Ученые решили выяснить, каким образом работа вулканов на Венере прекратилась. Геофизики создали модель, в которой состояние горячей атмосферы Венеры зависит от трехмерной структуры ее недр. В частности, в модели учитывалось, что высокие температуры на Венере приводят к сильному разогреву ее скалистой поверхности.

    Двуокись углерода и другие парниковые газы были в прошлом выброшены в атмосферу Венеры, благодаря работе тысяч вулканов. Это привело к повышению ее температуры, что, в свою очередь, способствовало дальнейшему усилению вулканической активности и увеличению выбросов газов.

    В какой-то момент этот процесс привел к частичному разжижению коры Венеры, и началось охлаждение ее мантии. Следом произошло уменьшение вулканической активности и снижение температуры поверхности планеты до наблюдаемой в настоящее время температуры 470 градусов Цельсия, и разжижение коры остановилось.

    Расчеты ученых показали, что из-за возрастания температуры поверхность жидкой коры Венеры сокращалась и, как следствие, уменьшалось ее изолирующее действие.

    «В результате мантия отдавала большую часть своего тепла наружу. Это похоже на подъем крышки кастрюли с кипящей водой: недра Венеры очень быстро охлаждались, и вулканическая активность прекращалась», - поясняет Ноак.

    Вычисления геофизиков приводят к еще одному выводу: процесс возобновления работы вулканов может происходить в любое время и в любом месте Венеры.

    Более того, некоторые вулканы могли бы быть активными в настоящее время - такой вывод следует из данных, недавно полученных, благодаря работе европейского космического аппарата «Венера-Экспресс». В частности, были обнаружены необычно высокие температуры поверхности в местах расположения вулканов, ранее считавшихся потухшими.

    До сих пор на Венере не было найдено действующих вулканов. Но, как считают ученые, в будущем «Венера-Экспресс» или другие космические зонды, возможно, обнаружат вулканическую активность у ближайшего соседа Земли, передает РИА «Новости».

    Источник: vz
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.