Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Таинственные силы разворачивают космический аппарат Pioneer 10 назад к Солнцу


    21 сентября 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Космический зонд НАСА Pioneer 10, который впервые сделал снимки Юпитера крупным планом, покинувший пределы Солнечной системы в 1983 году, попал под воздействие неких загадочных сил, которые замедляют скорость движения аппарата, и в конце концов, когда-нибудь развернут его в обратном направлении, назад к Солнцу. Поскольку эффект, оказываемый воздействием этих сил, не ослабевает по мере удаления космического аппарата от Солнечной системы, ученые рассматривают возможность того, что на аппарат воздействуют силы неизвестной ранее природы.

    Доктор Филип Лэйнг (Dr Philip Laing), состоящий в команде ученых, контролирующих космический аппарат Pioneer 10, рассказал: "Мы исследовали все возможные явления, идеи и теории, все, что можно и нельзя себе вообразить, но ни одно из этого не дало нам ответ на вопрос о том, что же происходит на самом деле. Если эффект от воздействия неизвестных сил окажется реальностью, то это открытие окажет огромное влияние на космологию и теорию космической навигации".

    Pioneer 10 был запущен НАСА в марте месяце 1972 года, и вместе с зондом Pioneer 11, его близнецом, эти два аппарата впервые сделали снимки Юпитера и Сатурна. В июне 1983 года зонд Pioneer 10 пересек орбиту Плутона, самой отдаленной планеты Солнечной системы, и направился во внешний космос. Сейчас оба космических аппарата, Pioneer 10 и 11, движутся со скоростью 43500 км/ч к звездам, с которыми они встретятся спустя несколько миллионов лет. Ученые, несмотря на расстояние в 11.3 миллиарда километров, разделяющее Землю и космические аппараты, все еще получают сигналы и данные от них.

    В результатах проведенных исследований, опубликованных в издании The Physical Review, утверждается, что под воздействием внешних сил скорость двух зондов замедляется приблизительно на 10 км/ч в столетие. Такое замедление - это воздействие очень слабой силы, приблизительно в 10 миллиардов раз слабее силы земного тяготения. Изначально ученые посчитали, что виной этому являлись утечки топлива из сопел реактивных двигателей аппаратов или теплота, выделяемая ядерными реакторами бортовых электрогенераторов. Так же было высказано предположение, что на два зонда оказывает влияние гравитация неизвестной ранее планеты, находящейся за пределами Солнечной системы. Но после детальнейшего изучения все эти варианты были полностью исключены. Сейчас ученые находятся в полной растерянности, ведь ни одна из существующих теорий не объясняет происходящего. Утверждения некоторых ученых, что замедление происходит по вине особенностей конструкции аппаратов Pioneer, было признано неверным вследствие того факта, что подобное влияние было обнаружено и на движение двух других космических аппаратов, Galileo и Ulysses, которые в настоящее время находятся в пределах Солнечной системы.

    Доктор Дункан Стил (Dr Duncan Steel), специалист в области космических исследований из Солфордского университета (Salford University), комментирует: "Даже такие слабые силы могут иметь огромное влияние в космическом масштабе. Они могут изменить количество комет и астероидов, которые приблизятся к Земле через миллионы лет и приближение которых может иметь последствия для жизни на Земле. Это так же заставляет задуматься, достаточно ли мы знаем о природе сил тяготения".

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.