Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Атмосферы экзопланет могут иметь необычную природу


    14 сентября 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Ученые выдвинули гипотезы, объясняющие аномально низкое содержание метана в атмосфере одной из ближайших к Земле экзопланет, что может привести к пересмотру существующих представлений о составе атмосфер экзопланет, сообщается на сайте НАСА.

    Экзопланета, находящаяся в 33 световых годах от Земли и носящая название GJ 436b, - самая маленькая из известных сегодня планет, об атмосфере которой ученые могут достаточно обоснованно судить. Она относится к так называемому "классу Нептунов" - планет, занимающих промежуточное положение между газовыми гигантами типа Юпитера и Сатурна, и планетами, подобными Земле, основу которых составляют твердые породы.

    В апреле 2010 года журнал Nature опубликовал результаты исследования, выполненного астрофизиками из Университета Центральной Флориды с помощью космического телескопа "Спитцер". Ученые обнаружили почти полное отсутствие в составе атмосферы GJ 436b простейшего углеводорода - метана CH4. Вместо этого атмосфера GJ 436b оказалась богата окисью углерода CO.

    "На такой планете, как GJ 436b, метан должен содержаться в изобилии. Однако его концентрация оказалась в 7 тысяч раз меньше ожидаемой", - говорит руководитель работы Кевин Стевенсон (Kevin Stevenson) из Университета Центральной Флориды.

    Сейчас авторы открытия выдвинули гипотезы, объясняющие неожиданные результаты, не укладывающиеся в рамки стандартных представлений об атмосферах планет.

    Метан мог разрушиться под действием ультрафиолетового излучения от звезды, вокруг которой вращается GJ 436b. В результате образовывался этилен C2H4. Еще одно объяснение - наличие на GJ 436b сильных вертикальных ветров, которые могли бы захватывать окись углерода, в изобилии находящуюся в глубине горячей планетарной атмосферы. В результате метан оказался заменен угарным газом.

    Наконец, по мнению ученых, данный феномен может иметь необычную химическую природу. "Состав атмосферы GJ 436b мог сложиться в результате каких-то необычных химических реакций, но мы пока не знаем, каких", - говорит соавтор работы Джозеф Харрингтон (Joseph Harrington).

    Гигантские планеты - не единственные миры с метаном в своей атмосфере. Он, частности, широко распространен на Земле. Но если на газовых гигантах метан - всего лишь один из компонентов атмосферы, то на нашей планете метан - признак жизни.

    Ученые полагают, что пример GJ 436b приведет к пересмотру существующих представлений о составе атмосфер на экзопланетах. Как следствие, может быть скорректирована стратегия поиска жизни во Вселенной.

    Источник: dom-tehnika.ucoz
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.