Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Omni - новая система лазерной защиты вертолетов от ракет с тепловым наведением


    9 сентября 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Лазерные системы защиты вертолетов и самолетов от ракет с тепловым наведением вещь, мягко говоря, не новая. Но у существующих систем есть один недостаток, они являются электромеханическими системами чрезвычайной сложности. К примеру, некоторые системы, стоящие на вооружении в настоящее время содержат около 85 движущихся и вращающихся элементов, нетрудно себе представить реакцию такой системы на резкие толчки, тряску и вибрацию. Исследователи из Мичиганского университета разработали новую систему лазерной защиты, которая отличается от предыдущих систем простотой и компактностью, в ее составе нет ни одной подвижной части, она полностью выполнена на современных оптических и оптоволоконных технологиях и, потому, надежность новой системы чрезвычайно высока.


    С помощью специальных датчиков система Omni обнаруживает приближающиеся ракеты и затем поражает их лучом широкодиапазонного инфракрасного лазера. Луч лазера не в состоянии сжечь саму ракету, зато он ослепляет ее головку теплового наведения. В то время, как обычные лазеры излучают свет только определенной длины волны, широкодиапазонные лазеры, что прямо следует из их названия, излучают достаточно широкий диапазон длин волн света.

    Несмотря на широкий диапазон излучаемого света, спектр луча лазера системы Omni значительно смещен к инфракрасному диапазону, именно из-за этого он остается визуально невидим и максимально приближен к тепловой подписи военного вертолета, поэтому, попав на головку теплового наведения ракеты, такой луч заставляет ракету потерять цель. Как утверждают разработчики системы, она может эффективно противостоять ракетам на расстоянии до трех километров.


    В самое ближайшее время компания Omni Sciences, являющаяся коммерческой организацией Мичиганского университета, проведет первые полевые испытания системы Omni. Стоит ли говорить о том, что все эти работы проводятся под финансированием Управления перспективных исследовательских программ Пентагона DARPA, потратившего на эти работы сумму в один миллион долларов.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.