Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Электрический самолет Cri-Cri совершил первый полет


    8 сентября 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Полностью электрический самолет Cri-Cri, разработанный совместно компаниями EADS Innovation Works, Aero Composites Saintonge и ассоциацией Green Cri-Cri, совершил свой первый полет, взлетев из французского аэропорта Ле Бурже, недалеко от Парижа. Самолет Cri-Cri представляет собой первый полностью электрический самолет на четырех двигателях, пригодный для выполнения различных пилотажных трюков и фигур.

    Разработчики говорят, что несмотря на свою необычную двигательную систему и малую массу, самолет довольно плавно оторвался от взлетно-посадочной полосы, а внутри кабины пилота не было зафиксировано никаких посторонних вибраций, маневренность лайнера также была на заданном уровне. В полете самолет находился нескольким более семи минут.

    "Самолет летел очень ровно и мягко, гораздо тише, чем обычные лайнеры на сжигаемом топливе. Но пока мы находимся лишь в самом начале пути и предстоит еще многое изучить и усовершенствовать. Мы сможем начать акробатические маневры только после минимум пяти часов полет и 15 посадок", - говорит пилот Cri-Cri Дидье Эстейн.

    "Cri-Croi - это дешевый тестовый самолет, где впервые опробованы системы интеграции электрических технологий и новые разработки, ранее задействованные только в вертолетах", - говорит технический директор EADS Жан Ботти. "Надеюсь, что мы получим много полезной информации в этом проекте, хотя в обозримом будущем аккумуляторные электрические системы вряд ли смогут заменить традиционные авиадвигатели на больших самолетах".

    В самолете Cri-Cri разработчики применили сразу несколько инновационных технологий, таких как сверхлегкие композитные материалы для обшивки, необходимые для компенсации увеличения массы самолета за счет тяжелых аккумуляторов, четыре электродвигателя нестандартной конструкции, а также пропеллеры, создающие ток воздуха без сгораемого топлива и выброса CO2 в атмосферу.

    Согласно техническим данным, Cri-Cri может лететь около 30 минут на скорости 110 км/час или 15 минут на скорости 250 км/час.

    В EADS говорят, что параллельно с электрическими самолетами, прорабатывают концепции гибридных решений.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.