Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые разработали газовый транзистор


    13 августа 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    На сегодня в схемотехнике применяется несколько разновидностей транзисторов, но все они не похожи на тот, что был создан нью-йоркскими физиками из Университета Рочестера. Здесь был создан газовый транзистор, который можно применять в современной домашней электронике и промышленных системах. Новый транзистор использует светоконтрольные мембраны, контролирующие потоки газа через сеть тонких трубок.

    Кеннет Маршалл, один из разработчиков новинки, говорит, что цель создания газовых транзисторов - это вовсе не создание "газового компьютера". Задача этих разработок заключается в доставке небольших порций газа в различные устройства, например в химические анализаторы, медицинские системы доставки лекарств и другие разработки. Ученые говорят, что в отличие от всех существующих на сегодня транзисторов, контролируемых электричеством, их разработка контролируется светом.

    "Теоретически, подобные газовые транзисторы можно использовать для контроля тока водорода или метана внутри клеток без риска повреждения последних", - говорит Маршалл.

    Мембраны, контролирующие газ в транзисторе, состоят из твердого пористого поликарбонатного материала, покрытого жидкими кристаллами, являющимися фоточуствительными, то есть реагирующими на свет. Когда происходит подсветка транзистора светом в ультрафиолетовом диапазоне, молекулы мембран случайным образом выравниваются, закрывая поры и преграждая газу путь в другую часть транзистора. Когда происходит подсветка транзистора пурпурным светом, в жидкокристаллическом материале происходит обратная реакция и молекулы возвращаются в исходное положение, открывая поры опять и давая газу возможность перемещаться.

    Маршал называет созданную ими мембрану "умной". По его словам, сейчас существуют и другие виды "умных" мембран, но все они контролируются либо электричеством, либо теплом, а это не всегда удобно в случае, когда мембрана используется, к примеру, внутри живого организма. Оптические же мембраны в этом смысле гораздо универсальнее. Кроме того, транзисторные мембраны могут реагировать на удаленный свет, что позволяет избавить транзистор от традиционных для подобного рода систем интерконнектов.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.