Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Частный космический аппарат SpaceShipTwo может совершить полет на орбиту осенью


    21 июля 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Частная космическая компания Virgin Galactic, принадлежащая предпринимателю Ричарду Бренсону, планирует осенью этого года совершить свой первый реальный суборбитальный космический полет при помощи аппарата SpaceShipTwo. Ожидается, что управлять суборбитальным аппаратом будут пилоты VSS Enterprise. Официально пресс-служба компании эти данные не комментирует.

    Первый реальный полет будет совершен со стартовой площадки в калифорнийской пустыне Мохаве. "Есть все основания предполагать, что мы сможем увидеть первый реальный полет уже этой осенью, но как всегда, мы даем все прогнозы с изрядной долей осторожности. Пока нет никаких конкретных дат и четких дедлайнов", - говорит коммерческий директор Virgin Galactic Стивен Аттенборо.

    На прошлой неделе Virgin уже совершила полет с использованием SpaceShipTwo. Аппарат совершил пробный 6-часовой полет с экипажем на борту, правда, не в космос. Машину эту «повозил» над калифорнийской пустыней Мохаве самолет-платформа White Knight Two, который является ее стартовой «площадкой».

    Следующим шагом в испытаниях станет самостоятельный полет SS2 после отделения от самолета-платформы с целью проверки пилотажных и посадочных качеств, после чего уже можно будет переходить к полноценным космическим испытаниям этого суборбитального корабля. 

И SS2 и WK2 «выросли» из своих меньших собратьев – SS1 и просто WK1, которые в 2004 году выиграли так называемый X Prize размером 10 миллионов долларов. Напомним, что данный приз должен был достаться тому, кто построит на частные средства первый практически пригодный трехместный космический корабль (один пилот + два пассажира) для туристов и совершит на нем два полета в течение двух недель на высоту не менее 100 километров. Во всех трех полетах на борту SS1 был только один пилот, однако условия конкурса позволяли замену туристов их весовыми эквивалентами.

    Вот как будет проходить полет: SS2 под «брюхом» WK2 выйдет на стартовую позицию в атмосфере на высоте порядка 15 километров, после чего по уже отработанному в полетах SS1 сценарию отделится от самолета-платформы, разгонится до скорости свыше 4 500 километров в час, поднимется на высоту около 110 километров, а затем спустится на Землю. Вся миссия от взлета до посадки продлится около 2,5 часов. На высоте свыше 100 километров пассажиры корабля смогут обозревать Землю до 1 000 миль (1 609 километров) с каждого борта. Пилоты, двигаясь на скорости близкой к скорости сваливания (минимальная скорость, на которой летательный аппарат может продолжать полет в воздушной среде) смогут удерживать SS2 на высоте порядка 100 километров в течение 30 минут. Все, кто совершат эту миссию, будут по американским критериям автоматически считаться астронавтами (для этого нужно подняться на высоту более 50 миль [или 80 километров] над Землей). Правда, по критериям «Международной федерации аэронавтики», расположенной в Лозанне, в Швейцарии, граница атмосферы и космоса проходит на высоте более 62 миль (100 километров), но SS2 сможет преодолеть и этот рубеж.

    "Мы подвели итоги прошлого полета и можно сказать, что все системы отработали штатно", - заявил Аттенборо

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.