Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Звезда-гигант больше Солнца в 320 раз


    21 июля 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    При помощи телескопа Very Large Telescope ученые из Университета Шеффилда в Великобритании обнаружили очень необычный космический объект, получивший наименование R136a1. При более подробном изучении оказалось, что данный объект - это звезда колоссальных размеров. Данная звезда стала самой большой из всех когда-либо обнаруженных. Астрономы говорят, что светимость и излучение этого объекта намного превосходят все ранее виденное.

    Согласно последним оценкам массы звезды, R136a1 в 265-320 раз больше Солнца. По данным с телескопа, размеры звезды примерно в 265 раз превышают размеры Солнца, но по данным излучения, гравитационного поля и скорости вращения, звезда должна быть массивнее Солнца в 320 раз.

    "Если сравнить наше Солнце по яркости с этой звездой, то результаты будут сопоставимы с коэффициентами свечения Луны и Солнца", - говорит профессор Пол Каутер.

    По его словам, сейчас гигантскую звезду изучают при помощи телескопов VLT в Чили и Hubble на орбите вокруг нашей планеты. На базе полученной информации, ученые утверждают, что рядом с гигантской звездой находятся галактические кластеры NGC 3603 и RMC 136a. Здесь идут активные процессы образования звезд и ученые не исключают появления таких же звезд в будущем. Плотность вещества здесь очень высока и у местных космических объектов есть все предпосылки для разрастания до гигантских размеров.

    Кластер NGC 3603 находится на удалении около 22 000 световых лет от Земли, что по космическим меркам немного. А вот RMC 136a удален значительно дальше - он находится в 165 000 световых лет от нас.

    Изучая звезду, ученые установили, что температура на ее поверхности составляет не менее 40 000 градусов - почти в семь раз выше, чем на Солнце. Радиус звезды как минимум в 30 раз больше радиуса нашего Солнца. Сейчас исследования новой звезды еще далеки от завершения, но ученые уже почти уверены, что вокруг нее нет планет, так как радиационное излучение и солнечный ветер от звезды настолько велики, что радиация просто не дала бы сформироваться планетам в привычном их понимании.

    Кроме того, ученые говорят, что жизнь таких супергигантов, как правило, недолгая из-за нестабильности звезды и огромного внутреннего давления, а также центробежных сил, которые буквально разрывают объект изнутри. Ввиду особо гигантских размеров звезды, ученые полагают, что ее возраст невелик, возможно миллион лет, и планеты могли еще и не успеть сформироваться.

    По словам специалистов, до сих пор "самой большой" звездой считался объект, который был больше Солнца в 150 раз. Профессор Каутер говорит, что в нынешней вселенной появление таких супергигантов - это большая редкость, а вот в ранней вселенной такие звезды были нормой. Сейчас до 95% звезд либо соответствуют по размерам Солнцу, либо превышают его по массе, но не более чем в 10 раз.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.