Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Протеины, связанные со старением, как средство от заболеваний


    16 июля 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    За последние два десятка лет биологи доказали, что белки, называемые сиртуины, могут замедлить процесс старения у многих видов животных. Теперь команда специалистов из Массачусетского технологического института доказала, что этот же класс белков способствует улучшению памяти и умственных способностей у людей.

    На основе полученных знаний ученые будут пытаться создать новые лекарственные препараты, способные бороться с болезнью Альцгеймера и другими неврологическими заболеваниями.

    В процессе исследований выяснилось, что сиртуины оказывают эффект на функциональные особенности мозга, в особенности на обучение и память. Раньше данный факт не был известен науке, говорит автор исследования профессор Ли-Хуэй Цаи. "Когда вы изучаете литературу, именно сиртуины отвечают за то, чтобы воспоминания были долговечными, а метаболизм в мозге поддерживался на нужном уровне. Также эти белки отвечают за ограничение в потреблении калорий, за стабильность в потреблении калорий и многие другие процессы", - говорит она.

    Кроме того, выяснилось, что данные протеины могут регулировать так называемую синаптическую пластичность.

    Синаптическая пластичность - это способность нейронов усиливать или ослаблять связи друг с другом в ответ на новую информацию. Данный биологический процесс является критически важным когнитивным процессом. Потенциальные лекарственные препараты могут воздействовать на сиртуины и улучшать пластичность, что позволит бороться с целой гаммой заболеваний головного мозга.

    По словам ученых, сиртуины в последние годы привлекли к себе довольно много внимания ученых из-за способности этих белков очень благотворно влиять на организм человека и даже играть важную роль в профилактике раковых заболеваний. Впервые протеины группы SIR2 были обнаружены около 15 лет назад, правда тогда ученые обнаружили, что эти протеины регулируют продолжительность жизни дрожжей. Позже были обнаружены сиртуины группы SIR1 и эти соединения уже были найдены в организме млекопитающих.

    Сейчас в Массачусетском технологическом институте показали, что сиртуины могут блокировать активность сегмента микроРНК называемого miR-134, который препятствуют пластичности синапсов.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.