Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые нашли еще одного общего предка человека и обезьян


    16 июля 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    В Саудовской Аравии обнаружен череп ранее неизвестного животного, которому 29 млн лет и которое могло быть общим предком современных мартышковых и человекообразных обезьян, включая людей. Ученые говорят, что эта находка позволяет предположить, что биологическое разделение мартышковых и человекообразных обезьян произошло на несколько миллионов лет позднее, чем считалось до сих пор.

    Британский телеканал BBC сообщил, что сделавшие открытие исследователи из Мичиганского университета в США назвали доисторическое существо Saadaniushijazensis, о чем и сообщают миру на страницах авторитетного журнала Nature. По словам доктора наук Уильяма Сандерса, руководившего группой ученых, это была "экстраординарная находка".

    Окаменевший череп имеет особенности, характерные как для нынешних мартышковых, так и для человекообразных обезьян, в том числе и человека. "Saadanius близок к той группе, которая со временем привела к нам, - говорит доктор Сандерс. - Если бы мы знали что-нибудь о времени и об условиях, в которых жило это животное, мы, вероятно, могли бы понять, что послужило толчком для перемен, которые привели к [эволюции] человекообразных обезьян и человека".

    "Однако в то время могла существовать целая группа существ, очень сходных друг с другом, и одно из них стало нашим предком, - добавляет он. - Нам нужно собрать больше данных, чтобы получить возможность делать более громкие заявления".

    Найденный в Саудовской Аравии череп свидетельствует о том, что эти животные очень походили на современных мартышковых - к примеру, на род капуцинов, - но были несколько крупнее, размером с нынешнего гиббона. Для лазания по деревьям они, вероятно, пользовались всеми четырьмя конечностями. А желая отдохнуть, полагают ученые, они, похоже, просто ложились на ветки деревьев, а не садились на землю.

    Открытие дает основания предполагать, что разделение наших общих предков на человекообразных и мартышковых обезьян произошло значительно позднее, чем 30-35 млн лет назад - к этому результату приводят генетические исследования. В свою очередь, гипотеза, вытекающая из этого черепа, которому 29 млн лет, больше соотносится с общепринятыми представлениями палеонтологов.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.