Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Египте найдена двойная гробница, возраст которой 4300 лет


    9 июля 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Египетские археологи сегодня сообщили об открытии новой двойной гробницы времен Древнего Египта. На стенах гробницы исследователи обнаружили одно из самых сложных с художественной точки зрения изображений. Расположена двойная гробница в древнеегипетском некрополисе Саккара неподалеку от современного Каира.

    В гробнице ученые нашли две ложных двери с такими же красочными изображениями. Интересно отметить, что на дверях изображены люди, захороненные в гробнице. По словам ученых, такая техника изображений в древнеегипетских гробницах им прежде не встречалась. Абдель-Хаким Карар, ведущий археолог, руководящий раскопками в Саккаре, говорит, что в гробнице захоронены отец и сын, которые служили во дворце одного из фараонов.

    "Цвета красок на ложных дверях свежи, как если бы они были написаны вчера", - говорит Карар. По словам ученого, гробница сына была ограблена еще в древности, тогда как саркофаг отца остается нетронутым, правда его основательно разрушила влажность в захоронении.

    По предварительным данным, оба захороненных жили и работали в период правления фараона Пепи II, чье 90-летнее правление было самым длинным из всех фараонов. На гробнице есть надписи, говорящие, что двойное захоронение было сделано в период шестой династии фараонов, когда Древний Египет с одной стороны пришел в упадок, но с другой стороны именно в этот период были построены великие египетские пирамиды.

    Глава египетского верховного Совета по вопросам древности Захи Хавасс, говорит, что новые находки представляют собой самые хорошо сохранившиеся захоронения времен Древнего Царства. Принадлежность именно к данной эпохе ученые определяют по структуре красок и технике живописи.

    Хавасс говорит, что кроме захоронений им также удалось найти несколько обелисков из известняка, изображающих бога Солнца Ра. Длина гробницы превышает 18 метров, а ее возраст археологи оценивают примерно в 4300 лет.

    На сегодня археологи пока обнаружили лишь шесть гробниц эпохи Древнего Царства. Работы по исследованию нового захоронения были начаты около 5 недель назад.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.