Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    На Луне обнаружен графит


    2 июля 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    На нашем естественном спутнике ученые обнаружили присутствие еще одного элемента. Впервые в истории на Луне были обнаружены факты, свидетельствующие о присутствии там графита. К таким выводам исследователи пришли на основе анализа грунта, доставленного аппаратом Apollo на Землю около 40 лет назад.

    Ученые уверены, что графит на Луне оригинальный, то есть он появился там одновременно или почти одновременно с появлением самой Луны. Согласно данным радиоуглеродного анализа, графит на Луне появился примерно 3,8 - 3,9 млрд лет назад. Вполне возможно, что графит сюда был занесен каким-либо крупным астероидом, столкнувшимся с Луной сразу после ее откола от Земли.

    В процессе анализа ученые нашли около 70 крошечных нитей графита. Пробы, в которых был найден графит, были взяты из региона Моря спокойствия или Mare Serenitatis в 1972 году аппаратом Apollo 17. По словам ученых, графит они нашли случайно, так как изначально искали следы присутствия апатитов, свидетельствующих о присутствии воды на Луне в прошлом.

    "Можно сказать, что графит был обнаружен нами по чистой случайности", - говорит Эндрю Стиил, астробиолог из Университета Карнеги в США.

    По его словам, последние исследования показывают, что для Луны присутствие углеродосодержащих минералов, таких как тот же графит, - это дело обычное. Многие из этих элементов, скорее всего, появились на Луне в результате позднего периода бомбардировки спутника тысячами астероидов. Многие из этих астероидов обладали приличными запасами углеродных компонентов, для которых катализатором реакций выступала солнечная радиация.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.